Отказ от договора страхования по потреб. Кредиту Сбербанк

Добрый день!

Брал потреб. кредит в Сбербанке на 5 лет, навязали страховку.

Досрочно погасил за 10 месяцев и написал заявление на возврат (перерасчет) страховки, на что получил отказ.

Возможно ли через суд оспорить, и какие шансы на положительный результат?

Спасибо!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

Можете выложить для обозрения договор страхования?

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день Михаил!

Выложил документы

Тут просто нужно смотреть на каких условиях он заключен, предполагается ли уменьшение суммы страхового покрытия пропорционально погашению кредита или нет.

а также предусмотрено ли в нем возврат страховой премии при досрочном расторжении договора.

По общему правилу сформулированному в ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В том случае если договором страхования предусмотрен возврат страховой премии — то Вы можете обратиться с заявлением в страховую компанию о расторжении договора и ее возврате, за вычетом суммы пропорционально сроку действия договора страхования.

Однако, как следует из представленного ответа СК — данное условие договором не предусмотрено.

Поскольку Вы выложили кредитный договор, а не договор страхования, то можно пока предположить, что договором предусмотрено пропорциональное уменьшение страховой выплаты соразмерно уменьшению суммы кредита, то основываясь на судебной практике:

Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18

По условиям полиса страхования от несчастных случаев N 45-00-30973-АПН-С1 от 29 декабря 2014 г., выданного Голубевой Т.А., и Программы 1 индивидуального страхования от несчастных случаев заемщиков страховая сумма по договору страхования на дату заключения составила 750 605 руб. Для договора страхования, заключенного истицей (сроком менее 61 месяца), страховая сумма определяется в соответствии с первоначальным графиком платежей и равняется 100% задолженности застрахованного лица по кредитному договору, но не более страховой суммы на дату заключения договора страхования. В период действия договора страхования страховая сумма уменьшается.При таких условиях договора страхования страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится.

Из анализа приведенных норм права следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истицы, связанных с причинением вреда ее здоровью, а также с ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.

И в таком случае можно требовать досрочного расторжения договора с условием возврата страховой премии, основываясь на п. 1 ст. 958 ГК РФ

Во всех остальных случаях — как опять же отмечал Верховный Суд РФ  вывод о том, что досрочное погашение кредита прекращает действие договора страхования и страховая премия подлежит возврату в соответствии с положениями пунктов 1, 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации основан на неправильном применении приведенных выше норм права и является ошибочным.

И соответственно отказ в ее возврате будет являться правомерным.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Возможно ли через суд оспорить, и какие шансы на положительный результат?

Василий

Всё зависит от условий договора и правил страхования той компании, где Вы страховались. Можете выложить договор?

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день Алексей!

Выложил документы

По общему правилу - досрочное погашение кредита не даёт Вам право вернуть часть страховой премии. Как указывают суды, досрочный возврат не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2018 по делу N 33-10212/2018.

Но если договор или правила страхования, например, содержат условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, это даёт Вам шанс.

В такой ситуации Вы можете вернуть часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли через суд оспорить, и какие шансы на положительный результат?

Василий

Добрый день.

Договор выложите, пожалуйста. Какие условия возврата страховки в нем прописаны?

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день Виолетта!

Выложил документы

Василий, при отказе от договора страхования, страховая премия не подлежит возврату

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.