Законно ли всех сотрудников отправляют в отпуск на период ремонта здания?

Добрый день! У нас в здании внепланово производят ремонт по замене балки в подвальном помещении, на время реконструкции все занятия отменены, а сотрудников отправили по домам( в счет очередного отпуска). Сколько продлится ремонт не известно точно... сидеть в ноябре во внеплановом отпуске малоприятно... Что останется на лето? Законно ли нас принуждать идти в отпуска? СПАСИБО!

, Юлия Ладыгина, г. Альметьевск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Нет, незаконно отправлять всех насильно в отпуск. Потому он и очередной, что прописывается предварительно (даже в тех структурах, когда частями сотрудники уходят — например, в больницах отделениями). А вот простой по вине работодателя должны оплачивать.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.