8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата проезда неработающему супругу работодателем

Здравствуйте!

Съездил с неработающей женой и ребенком в отпуск, проезд оплатил работадатель.Приехал, сдал билеты, сдал остаток аванса.Спустя 2 месяца пришла бумага- разъяснение к кол. договору, в котором следующее:

оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно неработающему члену семьи предоставляется только при предоставлении справки(решения) с Центра занятости населения по месту жительства "О признании гражданина в качестве безработного". Все денежные средства, выданные ранее на проезд неработающим членам семьи(супругам) без предоставления справки о статусе безработного подлежат удержанию.

Я же при оформлении предоставил только трудовую книжку жены и док-ты подтверждающие родство.

В кол. договоре конкретного перечня документов для подтверждения статуса неработающего нет.

Понятие "неработающий" и "безработный" - это одно и тоже? Неужели нельзя быть неработающим и не стоять на учете по безработице? Учет ведь не обязательный?

Неужели придется заплатить за проезд жене? знал бы не поехал бы так далеко. Прошу помочь в моем вопросе.

Показать полностью
  • Отсканировано 10.09.2013 22-23
    .pdf
  • Отсканировано 10.09.2013 22-23
    .pdf
  • Scan_777888
    .pdf
  • Scan_777888
    .pdf
  • Scan_20
    .pdf
, Олег, г. Якутск
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»:

Безработными признаются трудоспособные граждане,
которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы
приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты
выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным
в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности
индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата
работников организации, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, безработный и неработающий — это разные понятия. Кто является безработным закреплено в действующем законодательстве. Не работающим признается лицо, которое не работает и не зарегистрировано в органах службы занятости.

Вопрос о выплате денежных средств безработным членам семьи регулируется коллективным договором.

К сожалению, придется заплатить за проезд жены. В данном случае работодатель, руководствуясь коллективным договором, действует правомерно.

0
0
0
0

ОАО — это коммерческая организация, остаюсь при своем мнении! Работодатель в данной ситуации, к сожалению для Вас, уважаемый Олег, прав!

0
0
0
0

Нет, работодатель не будет обращаться в суд.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Олег, вы работаете в госорганах, казенном предприятии или частной компании?

0
0
0
0

Если вы работаете в госорганах, то в ТК РФ закреплено следующее:

«Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами».

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;

в) место использования отпуска работника и членов его семьи;

г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

д) маршрут следования;

е) примерная стоимость проезда".

Т.е. иных документов, типа справки с центра занятости, к заявлению прикладывать не нужно. В данном случае работодатель не прав. 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Якутск

я работаю в ОАО

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Пока изучал законодательство коллега меня опередила, но суть не меняется- действия работодателя правомерны. Законодатель четко указывает

условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поскольку Вы не соблюдали данный порядок, поэтому Вам не должны оплачивать проезд жены.

1
0
1
0

Работодатель должен обратиться в суд??

Зачем? Ему это не обязательно.

0
0
0
0

Разъяснения бывают разные. Это может быть просто позиция работодателя, вряд ли если они знают что такое КД, то не знают как его изменять. Я считаю что здесь просто работодатель выработал свою позицию и все.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. Аналогичные правила предусмотрены Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 33).
При этом работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, также обязаны предоставлять своим работникам данную выплату. Однако финансовое обеспечение работодателя не может служить поводом для полного отказа от выплаты компенсации или неоправданного занижения ее размера (Постановление Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В соответствии с ТК РФ:

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

При этом:

ПРАВИЛАКОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДАИ ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНОДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙВЛАСТИ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ) И ФЕДЕРАЛЬНЫХГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХКРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

.........

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

То есть в данном постановлении не говорится о членах семьи, признанных в установленном порядке безработными.

Считаю, что удержание с Вас будет незаконным.

В соответствии с ТК РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. 

В Вашем случае ничего не подходит, поэтому удержание неправомерно

0
0
0
0

Даже если Вы работаете в ОАО, то удержание неправомерно.

 Работодатель должен обратиться в суд.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Якутск

Работодатель должен обратиться в суд??

Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Полностью согласен с Белоус Олегом. Начал просматривать ответы коллег и возник вопрос — неправильность произведенных выплат? неправильное толкование коллективного договора?

ТК РФ действительно предусматривает исчерпывающий перечень ситуаций, при которых возможен возврат излишне выплаченных ден.средств.

Олег их описал.

Так какие же здесь права работодателя? Никаких.

Ничего платить не нужно, пускай работодатель обращается в суд, заявление не будет удовлетворено.

И второй вопрос — поступили разъяснения работодателя — разъяснения работодателя не есть локальный нормативный акт, имеется колл.договор, вот и нужно исходить из его буквального толкования, а не из выдуманного комментария работодателя.

1
0
1
0

Еще раз поддерживаю мнение Белоус Олега, это всего лишь «ХОТЕЛКИ» руководителя. Собственный комментарий, книги писать ему, художественные

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Якутск

съездил специально на работу, изучил кол. договор , вот что касается проезда в нем:

Ни какого приказа на удержание нет. Но сказали что всеравно удержат, исходя из вышевыложенного "разъяснения".

И что мне делать? Дождаться, пусть удержат, а потом по факту обратиться в суд? прокуратуру?

Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так же посмотрел ответы, решил добавить, во первых текст кол договора скан надо смотреть (возьмите в профсоюзе, как правило его никто не прячет), так как редакции разные, толковать договор нет никакой необходимости, и уж точно не ОАО, если есть неясности в формулировке они все будут в Вашу пользу, введеные в толковании нормы (о справке и т.п.) к Вам не имеют отношения, сам проживал на дальнем востоке, никаких требований в ОАО по части справки с занятости не слышал, тоже было ОАО (энергокомпания) .

0
0
0
0

Документ не открывается, перезалейте.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Якутск

вот разъяснение

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте супруга потепервшая могу ли я супруг быть у ней в качестве адвоката без юридического образования
Здравствуйте супруга потепервшая могу ли я супруг быть у ней в качестве адвоката без юридического образования
, вопрос №3964647, Виталий, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
Вопрос по ситуации с трудовыми отношениями с работодателем. Работодатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ситуация: Вопрос моего трудоусройства обсуждался с июля 2023 года. В августе 2023 года получил направление на медомотр в организацию с которой у работодателя (в тот момент будущего работодателя) заключен договор. 4 сентября с полным комплектом документов пришел в отдел кадров, передал документы, написал заявления. В этот же день состоялся разговор с Проректором по учебно-методической работе университета, относительно того, как и когда меня оформят на работу. На планируемую должность Преподавателя меня не смогли оформить, так как Ректор в этот период отсутствовал на работе и требовалось что-то с его участием. В разговоре с Проректором и моим будущим руководителем мне предложили оформить меня на должность специалиста учебно-методического отдела на 0,25 ставки, но с перспективой последующего перевода на должность преподавателя. При этом с выплатой ЗП по должности преподавателя по полной ставке. Расписание занятий на меня составили в конце августа 2023 года. Нагрузку на меня распределили из расчета полной ставки преподавателя. Так до текущего момента я и выполняю работу по полной ставке преподавателя. За сентябрь получил ЗП в размере 10905 р. (0,25 ставки специалиста учебно-методического отдела) 25.09.23 4847 р и 10.10.23 6058 р. Обратился к своему непосредственному руководителю по этой ситуации. Ставка преподавателя 84400 р. На руки должно получаться 73428 р без учета премий. В первых числах октября меня оформили на 0,75 ставки преподавателя. Но работу я выполнял по расписанию и решению руководства по полной ставке. ЗП начисляет Проректор. Заведующий каферой подавал данные на премию и выполнение задач. По ЗП сентября комментарий проректора был "т.к. сотрудник был оформлен в другом отделе (но в моем понимании в структуре ее подчинения) она не смогла выплатить премию". За октябрь я получил 53115 р., что на 20313 р меньше того, что должны были заплатить. По ЗП октября были комментарии, что сейчас нет возможности (проверки и другие дела) и поэтому закроют долг в ЗП в декабре с ЗП за декабрь. За ноябрь получил 55071 р, что на 18357 р меньше. За декабрь 44480 р., что на 28947 р меньше. Сейчас прозвучала фраза, что согласно системе премирования (которой никто из сотрудников не видел) мне как совместителю могут выплатить не более 25% от оклада (но даже эти 25% не заплатили). Внятных комментарией по срокам выплаты задолженности нет. Я примерно понимаю, что могу обратиться с заявлением в трудовую иснпекцию, но не делаю этого пока тк переживаю, что у моего непосредственного руководства возникнут проблемы. Очень хочется закрыть вопрос до 10 февраля. Подскажите куда, с каким обращением мне можно обратиться за помощью в эффективном решении этого вопроса. Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
, вопрос №3963893, Андрей, г. Курск
Трудовое право
В течение скольких месяцев работодатель обязан оплачивать больничный?
Здравствуйте. Я болею туберкулёзом. В течение скольких месяцев работодатель обязан оплачивать больничный? Конкретно работодатель, не СФР. Мне заявили, что через четыре месяца работодатель перестанет выплачивать больничный, будут только выплаты от СФР.
, вопрос №3961761, Алёна, г. Иркутск
Трудовое право
Или отработав с 1-30(31), если в месяц вышло меньше нормы часов не по вине сотрудника, работодатель обязан доплатить до МРОТ?
Здравствуйте. Папа работает охранником.1/3 . с часовой ставкой 84 р/ч. У него получается то, больше нормы часов , то меньше . У меня вопрос, правомерно отработав с 1 по 30(31) но меньше нормы часов из-за такого составленного графика работодателем, получить оплату меньше МРОТ?Или отработав с 1-30(31) ,если в месяц вышло меньше нормы часов не по вине сотрудника, работодатель обязан доплатить до МРОТ?
, вопрос №3961755, Марьяна Потехина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Могу ли я передать в суд квитанцию об оплате штрафа за своего супруга?
Могу ли я передать в суд квитанцию об оплате штрафа за своего супруга? Штраф он оплачивал сам.
, вопрос №3961024, Анастасия, г. Братск
Дата обновления страницы 05.08.2015