8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует действовать в отношении суброгации по Каско?

Здравствуйте.

В 2016 году я попала в ДТП, я виновник.

Пострадавший обратился по КАСКО в свою страховую, ему заменили все на новое.

Затем его страховая обращается в мою, по ОСАГО им выплачивают сумму с учетом износа.

Теперь разницу хотят взыскать с меня

Вопросы:

1. Можно ли говорить об акте первичного осмотра, как о не надлежащем доказательстве ущерба, т.к. был оформлен не техником-экспертом, внесенным в гос. еестр?

2. Какая максимальная сумма выплаты по ОСАГО была на момент ДТП 9.01.2016? В соответствии с каким документом?

3. Законно ли ОСАГО произвел расчет суммы выплат с учетом износа?

Ст.12 п.15.1 и п.19 противоречат друг другу?

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Да, взыскание по суброгации законно (после выхода в свет решения Конституционного суда РФ на этому поводу).

КАСКО возместило ущерб в полном объеме. Осаго в силу закона могло возместить вред только с учетом износа. Разницу судебная практика позволяет взыскать с виновника. Что, по моему мнению, делает институт ОСАГО малопривлекательным, а иногда бессмысленным.

Если вы не согласны с размером ущерба и не присутствовали при первичном осмотре, осмотре скрытых повреждений, ходатайствуйте в суде о назначении повторной оценки, старайтесь снизить размер взыскиваемой суммы.

Максимальная сумма выплаты по ОСАГО с 1.10.2014 г. 400 т.р., пункты, которые вы указали не противоречат друг другу.

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Значит по первому вопросу: в случае если СК подает на вас в суд для взыскания ущерба в порядке суброгации, вы вправе заявить ходатайство о том что, акт осмотра составлен не экспертом техником и не может быть принят для расчета размера ущерба. Но если вопрос изначально рассматривался по КАСКО, то тут размер ущерба определяется по Минюсту (методическим рекомендациям для судебных экспертов в целях определения стоимости восстановительного ремонта в отношении поврежденного ТС от 22.01.2015г.) Здесь размер ущерба может установить даже оценщик, не обязательно эксперт техник. Когда вопрос рассматривается по ОСАГО здесь уже появляется необходимость обращения к эксперту технику состоящем в реестре при Минюсте РФ. Вот тут появляется правовая проволочка, вроде бы СК на основании ст.965 ГКРФ имеет право требовать понесенные убытки в связи с оплатой страховки, а сумма которую имеет право требовать не точная, так как по ОСАГО часть убытков возмещает за вычетом износа. Но существует судебная практика, где сумму ущерба с виновника требуют без учета износа в полном объеме.

Поэтому если Вас не приглашали на осмотр поврежденного ТС и проведенным расчетом ущерба Вы не согласны можете требовать произвести экспертизу ущерба с осмотром ТС в вашем присутствии. То есть акт осмотра уже будут составлять в вашем присутствии, если конечно автомобиль не восстановлен. Если же восстановлен, то экспертизу можно будет провести по фотоматериалам поврежденного ТС зафиксированным при осмотре ранее. Обычно экспертная практика показывает, что сумма уменьшается в разы.

По второму вопросу: Лимит по ОСАГО на 2016 год составлял и составляет 400000 рублей. Изменение в законе об осаго от 01.10.2014г.

По третьему вопросу выплата ущерба по ОСАГО до настоящего момента производится за вычетом износа. Если даже противоречит, данный вопрос может решится в судебном порядке, об этом я уже написал в ответе на первый вопрос.

0
0
0
0
Сергей Опарин
Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юлия! На ваши вопросы ответы следующие:

На 1 вопрос. Если говорить только об акте то нет, если говорить об экспертизе в целом то да.

На 2 вопрос. В соответствии с законом об ОСАГО в новой редакция, которая стала действовать с 2014 года лимит ответственность стал не 120000 рублей, а 400000 рублей.

На 3 вопрос. Законно.

В вашем случае надо оспаривать экспертизу, что бы снизить разницу износа. но взыскать с вас все равно взыщут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.11.2018