Как следует действовать в отношении суброгации по Каско?

Здравствуйте.

В 2016 году я попала в ДТП, я виновник.

Пострадавший обратился по КАСКО в свою страховую, ему заменили все на новое.

Затем его страховая обращается в мою, по ОСАГО им выплачивают сумму с учетом износа.

Теперь разницу хотят взыскать с меня

Вопросы:

1. Можно ли говорить об акте первичного осмотра, как о не надлежащем доказательстве ущерба, т.к. был оформлен не техником-экспертом, внесенным в гос. еестр?

2. Какая максимальная сумма выплаты по ОСАГО была на момент ДТП 9.01.2016? В соответствии с каким документом?

3. Законно ли ОСАГО произвел расчет суммы выплат с учетом износа?

Ст.12 п.15.1 и п.19 противоречат друг другу?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Да, взыскание по суброгации законно (после выхода в свет решения Конституционного суда РФ на этому поводу).

КАСКО возместило ущерб в полном объеме. Осаго в силу закона могло возместить вред только с учетом износа. Разницу судебная практика позволяет взыскать с виновника. Что, по моему мнению, делает институт ОСАГО малопривлекательным, а иногда бессмысленным.

Если вы не согласны с размером ущерба и не присутствовали при первичном осмотре, осмотре скрытых повреждений, ходатайствуйте в суде о назначении повторной оценки, старайтесь снизить размер взыскиваемой суммы.

Максимальная сумма выплаты по ОСАГО с 1.10.2014 г. 400 т.р., пункты, которые вы указали не противоречат друг другу.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Значит по первому вопросу: в случае если СК подает на вас в суд для взыскания ущерба в порядке суброгации, вы вправе заявить ходатайство о том что, акт осмотра составлен не экспертом техником и не может быть принят для расчета размера ущерба. Но если вопрос изначально рассматривался по КАСКО, то тут размер ущерба определяется по Минюсту (методическим рекомендациям для судебных экспертов в целях определения стоимости восстановительного ремонта в отношении поврежденного ТС от 22.01.2015г.) Здесь размер ущерба может установить даже оценщик, не обязательно эксперт техник. Когда вопрос рассматривается по ОСАГО здесь уже появляется необходимость обращения к эксперту технику состоящем в реестре при Минюсте РФ. Вот тут появляется правовая проволочка, вроде бы СК на основании ст.965 ГКРФ имеет право требовать понесенные убытки в связи с оплатой страховки, а сумма которую имеет право требовать не точная, так как по ОСАГО часть убытков возмещает за вычетом износа. Но существует судебная практика, где сумму ущерба с виновника требуют без учета износа в полном объеме.

Поэтому если Вас не приглашали на осмотр поврежденного ТС и проведенным расчетом ущерба Вы не согласны можете требовать произвести экспертизу ущерба с осмотром ТС в вашем присутствии. То есть акт осмотра уже будут составлять в вашем присутствии, если конечно автомобиль не восстановлен. Если же восстановлен, то экспертизу можно будет провести по фотоматериалам поврежденного ТС зафиксированным при осмотре ранее. Обычно экспертная практика показывает, что сумма уменьшается в разы.

По второму вопросу: Лимит по ОСАГО на 2016 год составлял и составляет 400000 рублей. Изменение в законе об осаго от 01.10.2014г.

По третьему вопросу выплата ущерба по ОСАГО до настоящего момента производится за вычетом износа. Если даже противоречит, данный вопрос может решится в судебном порядке, об этом я уже написал в ответе на первый вопрос.

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юлия! На ваши вопросы ответы следующие:

На 1 вопрос. Если говорить только об акте то нет, если говорить об экспертизе в целом то да.

На 2 вопрос. В соответствии с законом об ОСАГО в новой редакция, которая стала действовать с 2014 года лимит ответственность стал не 120000 рублей, а 400000 рублей.

На 3 вопрос. Законно.

В вашем случае надо оспаривать экспертизу, что бы снизить разницу износа. но взыскать с вас все равно взыщут