Являются ли Московская область и Москва разными субъектами при оформлении деловой визы в Россию?

Добрый день. Знакомый из Австралии планирует приехать в Россию по деловой визе, в приглашении от компании в качестве пунктов посещения обозначены города Москва и Санкт-Петербург. Имеет ли право иностранец зарегистрироваться и проживать в Московской области? Нужно ли указывать Московскую область отдельно среди пунктов посещения при заполнении визовой анкеты?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Конечно, перечень субъектов федерации определён в статья 65 Конституции РФ.

Москва и Московская область- это разные субъекты федерации. Поэтому, если иностранный гражданин желает зарегистрироваться и проживать именно в Московской области, то при заполнении визовой анкеты обязательно нужно указать Московскую область.

При этом следует учитывать, что ряд территорий Московской области, например Балашиха, являются территориями с ограниченным посещением иностранных граждан

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, насчет визовой анкеты понятно. А имеет ли право иностранный гражданин зарегистрироваться в Московской области, если в приглашении от компании в качестве пунктов посещения указаны Москва и Санкт-Петербург? Если при этом он включит в визовую анкету посещение Московской области.

Естественно, если включит Московскую область, то сможет зарегистрироваться в Московской области, за исключением территоррий с ограниченным посещением иностранных граждан.

Но это уже надо конкретно по приезду( или до приезда) смотреть- где именно он хочет зарегистрироваться