Условно досрочное освобождение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какого числа адвокат может подать ходатайство на удо в суд, если удо подходит 20 сентября? И сколько суд рассматривает ходатайство?

, Анастасия, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С ходатайством об условно-досрочном освобождении имеет право обратиться осужденный или его защитник не ранее наступления сроков, указанных в ст.79 УК РФ, в Вашем случае не ранее 20 сентября.

Ходатайство имеет право рассмотреть только суд.

Ст.79 УК РФ

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.