Отказ от ремонта телефона и возврат денег за него

Приобрел телефон 10 месяцев. У телефона появился дефект. Телефон у меня забрали на ремонт, хотя ремонт мне не нужен(нужен возврат). Аргументируя это тем, что на данном этапе ваше единственное требование может быть только ремонт ( на остальные будет отказ). Позже позвонил в магазин уточнить могу ли я рассчитывать на возврат, на что мне было сказано , возврат может быть только в двух случаях 1. Превышения срока ремонта (45 дней) 2. Повторный дефект после ремонта. На что я могу ссылаться для возврата и что делать?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Василий.

Если дефект обнаружен после приобретения телефона или еще позже, то вернуть за телефон деньги можно только в трех случаях:
1. существенность недостатка.
2. нарушения максимально допустимого срока ремонта товара.
3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Что такое существенный недостаток?
Этот термин раскрывается в преамбуле закона о защите прав потребителя: «существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки». Более подробно о «существенности» говорится в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17.