Какой максимальный штраф может быть начислен и за какой период?

начислена задолженность за холодную воду в размере 10274,71 руб.Оплата проводилась регулярно по показаниям просроченного по поверке счетчика.Пломбы на счетчике не нарушены.В частном доме прописано 2 человека.Средняя сумма оплаты по счетчику примерно 800 рублей.Вопрос: какой максимальный штраф может быть начислен и за какой период?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Если наступил срок поверки счетчика с этого моменты вы обязаны либо провести его поверку, либо поставить новый счетчик. В противном случае начисление будет осуществляться по нормативам, по которые, как правило, плата выше чем по счетчику. Штрафов за неповерку счетчиков не предусмотрено.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ответ не ответил на вопрос

Вас не оштрафуют, а начислят пеню за просрочку платежа! Это разные вещи. Пеня будет начислена за весь период просрочки оплаты, т.е. с момента, когда у вас начала образовываться задолженность.

С 31 по 90 день неуплаты по квитанциям размер пени будет составлять 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ (за сутки). С 91 дня и далее размер пени увеличится до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ (за сутки).