Можно ли подать апелляцию на решение Арбитражного суда?

Можно ли подать апелляцию на решение арбитражного суда, если заявление на составление мотивированного решения возвращено с связи с его подачей позже установленного срока в 5 дней? Если да, то в течении какого срока это можно сделать? и если да, то на что можно опираться подавая апелляцию?

, Шамиль Шавкатович Бикмухаметов, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, апелляционную жалобу подать можно. Срок установлен ч. 4 ст. 229 АПК РФ:

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Принятием в данном случае является дата составления резолютивной части.

Срок в рабочих днях.

Поскольку мотивов суда вы не знаете, в жалобе придется просто излагать позицию по делу.