Нужна ли лицензия на грузоперевозки на газели?

нужна ли лицензия на перевозку мебели и продуктов на газели грузоподъемностью до 1,5тонны? и нужна ли регистрация ИП?

, Илнур, г. Бирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илнур. Для осуществления предпринимательской деятельности нужно зарегистрировать ИП или компанию. Лицензирование предпринимательской деятельности осуществляется в соответствии с законом о лицензировании № 99-ФЗ. В ст. 12 этого закона приведен перечень видов деятельности, на которые нужна лицензия. Согласно этому перечню лицензия нужна на автомобильные перевозки опасных грузов. Перевозка мебели и продуктов к таким перевозкам не относится, поэтому лицензия на эту деятельность не нужна.