Должен ли я платить эти налоги в данной ситуации?

28 мая 2018 я стал пенсионером. Налоговая в августе прислала мне уведомления по уплате налогов на имущество физ. лиц за 2017. Должен ли я платить эти налоги или как уже пенсионер, не должен?

, Константин, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо нанести визит в налоговую инспекцию и предоставить данные о объекте недвижимости на которую вы хотите получитьльготу  и данные что вы являетесь пенсионером. Автоматически вы от этих налогов осовбождены не будете.Если у вас к примеру две квартиры или два гаража, то льготу вы получите на один из указанных объектов по вашему выботу.

Да и пенсионером вы стали в 2018 году а освобождение по налогам ждете за 2017 год, согласитесь в 2017 вы еще не пенсионер

Константин
Клиент, г. Самара

Но на момент получения уведомления из налоговой за 2017 и выставления счетов, я уже являлся пенсионером. И как пенсионер оплачивать вроде как ничего не должен.

требование об уплате за 2017 год, пришло в 2018, но в течении 2017 года у вас льгот не было. и насчет ничего не должен, вы не правы, льгота на не на все имущество.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У Вас уплата налога за 2017 год, в этот налоговый период Вы еще не были пенсионером, поэтому действия налогового органа законные.

НК РФ Статья 405. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

Константин
Клиент, г. Самара

Т. е. получается, что пенсионер будет платить налоги на имущество физ лиц? Я так понимаю, как только я получил статус пенсионера, то я сразу освобождаюсь от уплаты этих налогов, т.к. пенсионеры не платят налоги на имущество, тем более налоговая выставила счет уже после получения мною статуса пенсионера.

Вам выставили квитанцию за 2017 год, Вы платите за 2017 год,  а пенсионером стали в 2018 году.