Законно ли требование о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса?

Добрый день! Мне прислали письмо о добровольном возмещение ущерба своей страховой компании в результате ДТП. Причина "не предоставило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра". Данное писмь они мне отправили домой, но извещения от почты я не получил. Поэтому я не знал, что мне надо было предоставить транспортное средство для осмотра. Что дедать в данной ситуации? ущерб не маленький.

, Роман, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Роман

Пробуйте договориться со страховой, только вряд ли согласится, скорее всего, если не уплатите, страховая в суд обратиться, в суде уже приводите свои доводы, а решение будет суд принимать

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Напишите ответ страховой, что требование Вам не было направлено, извещений Вам не приходило, соответственно обязанности предоставить транспортное средство не возникло. Из Определения Конституционного СудаРоссийской Федерации от 25.05.2017 N 1059-О следует, что по смыслу пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона N 40-ФЗ во взаимосвязи с пунктом 3 этой же статьи необходимость направления водителями транспортных средств, причастных к ДТП, бланка извещения о ДТП страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП сопряжена с их обязанностью по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 данной статьи, представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования… А Вы требование не получили.