Какой порядок признания договора купли - продажи автомобиля недействительным?

Добрый день. Состояли с супругом в зарегистрированном браке, во время которого был куплен автомобиль. Документы на ТС были оформлены на свекровь для того, чтобы меньше платить налога. Однако позже супруг предоставил мне ДКП ТС, в котором я - покупатель, свекровь - продавец. Вскоре супруг умирает. Я только после его похорон обратилась в ГАИ для постановки ТС на учёт. После свекровь обращается в полицию и обвиняет меня в краже ДКП ТС и в мошенничестве (якобы она не подписывла ДКП). Полиция в возбуждении уголовного дела отказала. Сейчас свекровь обратилась в суд и просит признать ДКП недействительным и применить последствия недействительной сделки. Как быть, ведь мы с супругом покупали машину на наши деньги, а свекровь хочет её забрать у меня. Помогите, пожалуйста!!!

, Татьяна, г. Златоуст
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, ТАтьяна

Пишите свои возражения на данное заявление, выстраивайте свою линию защиты, приводите доказательства

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству (действующая редакция)

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте! По каким основаниям она требует признать недействительность договора? Якобы, что она его не подписывала? А она ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы заявляет? Что она говорит о источнике средств на покупку этого автомобиля?

По какой причине ей было отказано в возбуждении уголовного дела?

По хорошему посмотреть бы иск, который она написала, тогда можно будет что-то более конкретное сказать.

Татьяна
Клиент, г. Златоуст
свекровь ссылается на ст. 166, 167, 168, аб. 2 п. 1ст. 171 гк рф, просит признать дкп недействительным, поскольку не подписывала его. Проведение экспертизы еще не просила. В полицию обращалась с заяалением о привлечении меня к ответственности по ст. 158,159 ук рф, однако дело не возбудили, поскольку умысла в моих действиях нет.

Со статьями мне всё понятно) Хотелось понимать основание требований. Вам необходимо составить возражения.

А что она говорит по поводу источника средств на автомобиль и так же, что автомобиль изначально был у вас во владении и до сих пор в Вашем владении остается?

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашей ситуации необходимо собрать как можно больше доказательств того, что ТС принадлежит Вам, а именно, договор купли-продажи первоначальный (на свекровь), чеки на оплату, показания свидетелей кто пользовался ТС, кто оплачивал ТО, кто вписан в страховку и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Златоуст
все это есть, но свекровь утверждает, что не подписывала дкп. Меня при этом событии тоже не было. Супруг принёс мне дкп с ее подписью, и вскоре скончался. Подскажите, какие у меня шансы