8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если подрядчик не приступил к работе?

3. Между Департаментом капитального строительства Томской области (государственным заказчик) и ООО «Стройинвестпроект» (подрядчик) был заключен государственный контракт на проектирование строительства здания для государственных нужд Томской области.

Согласно пункту 6.2 контракта в случае, если подрядчик не приступил к его выполнению в установленные сроки либо выполняет работу с нарушением установленных календарным планом промежуточных сроков более чем на 30 дней, равно как и в случае нарушения подрядчиком конечного срока выполнения работ, государственный заказчик вправе отказаться от исполнения контракта и потребовать возмещения убытков, а также уплаты неустойки в размере 0,1 процента от стоимости работ по контракту за каждый день просрочки.

Подрядчик не приступил своевременно к выполнению работ, в связи с чем государственный заказчик отказался от исполнения контракта.

Полагая, что расторжение государственного или муниципального контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о признании одностороннего отказа от исполнения государственного контракта недействительным.

Решите спор.

Показать полностью
, Захар, г. Томск
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Захар.

Согласно ч. 14 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 — 26 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Пунктом.6.2. контракта установлено право государственного заказчика отказаться от исполнения контракта, если подрядчик не приступил к выполнению работ в установленные сроки. Таким образом в иске подрядчику будет отказано судом.  

0
0
0
0
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Захар!

Статьей 95 Закона N 44-ФЗ установлены случаи, при которых заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть контракт.

Согласно частям 8 и 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством, при этом заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с указанным Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Частью 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Более того, право одностороннего расторжения контракта предусмотрено в тексте самого контракта

На основании вышеизложенного, заказчик имеет право на одностороннее расторжение контракта в связи с тем, что несвоевременно приступил к выполнению работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как добиться прошении долга, если нету ни оффициальной работы и имущества
Как добиться прошении долга, если нету ни оффициальной работы и имущества. А дело уже завели о взыскании денег и арест банковских карт
, вопрос №4023391, Karim, г. Ставрополь
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
И если его не отпустят куда обращаться?
Добрый день! Отец военный, служит по контракту, 11 ноября исполнилось 50 лет. Получил удостоверение ветерана боевых действий. Контракт заканчивается в апреле, может ли он выйти на пенсию по окончанию контракта и не продлевать его? Какой алгоритм действий ? И если его не отпустят куда обращаться? И что будет если он подпишет следующий контракт, возможно ли уйти через год или уже это будет не котироваться и нужно будет служить до 65 лет?
, вопрос №4022643, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Что делать если работодатель не отпускает не учебный отпуск, при предоставлении ему справки-вызова из учебного заведения?
Что делать если работодатель не отпускает не учебный отпуск, при предоставлении ему справки-вызова из учебного заведения? Пригрозил если я буду протестовать, устроит мне "сладкую" Жизнь...
, вопрос №4022457, Снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Пришло на почту, я не выкупаю, мошенники пугают судом, что мне будет если я не выкуплю?
Здравствуйте, хотел купить видеорегистратор, в интернете попалась реклама 75%скидка, позвонил, мужчина ответил, что да есть такой, но есть еще лутьше за 4750 с доставкой, первый в рекламе был 2150.Так все быстро проговорил, что я даже название не понял, ну короче мозги запудрил. Я сначала согласился, но потом в интернете прочитал про них, что вместо дорогова регистратора, высылают зеркало за 700руб. Хотел отказаться но трубку никто не берет. Пришло на почту, я не выкупаю, мошенники пугают судом, что мне будет если я не выкуплю?
, вопрос №4022368, АНДРЕЙ, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?
Здравствуйте, интересует такой вопрос, я училась и получала пенсию по потери кормильца с сентября по ноябрь в ноябре меня отчислили, потом мне ещё была выплата до Января, в феврале я так понимаю они делали запрос и за те мемяцы которые я не училась у меня взыскали деньги 5 февраля, а 7 должна была быть выплата, но ее не было, я думада ну всё, а 19 опять же пришла выплата, может это быть перерасчетом? Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?
, вопрос №4021480, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018