Имеют ли право меня лишить водительских прав?

Ехал со скоростью 15км/час, человек шел по поребрику и резко выскочил на дорогу, я его слегка задел, он упал далее встал и перешел дорогу и ушел. Я вызвал ДПС все оформили. Сказали молодец что вызвали. И вас вызовет дознаватель для вынесения наказания. Вопрос в следующем, если не поступит заявления, могут ли меня лишить прав по описанной ситуации, в первый раз столкнулся с таким.Очень переживаю.

, Рустам, г. Казань
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для привлечения лица к административной ответственности необходимо наличие состава административного правонарушения. Если событие правонарушения известно только с Ваших слов, то вообще не должны наказывать.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.