8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать обувь на замену на время проведения проверки?

Как обязать продавца обуви осуществить проверку качества верхнего покрытия зимней обуви ( кожзам). Обувь на гарантии, но повреждение механического воздействия и продавец сказал, что случай негарантийный. Если организовать проверку удастся, можно ли потребовать обувь на замену на время проведения проверки.? С уважением.

  • DSC_0420
    .jpg
, Ольга, г. Шатура
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Постановлением Правительства РФ утвержден перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на на период ремонта или замены аналогичного товара.

Обувь в этот перечень не входит, следовательно, Вы вправе потребовать от продавца предоставления замены на период ремонта или замены товара.

Согласно п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Шатура

продавец уже устно отказал в гарантии, как я понимаю, сначала должен быть установлен факт для замены (или я не права)… Как это сделать?

Верно. Выдача «подменного» товара возможна на период ремонта или замены основного товара.

Ремонт может производиться в срок до 45 дней, замена — вплоть до месяца.

В указанные сроки входит и срок на проверку качества товара/экспертизу.

Заявите, например, требование о замене товара (её сроки меньше по закону) с дополнительным заявлением о выдаче «подменного» товара. 

Конечно, принудить продавца к выдаче «подменного» товара не удастся, если он убежден, что случай не гарантийный. Но в случае нарушения сроков Вы вправе будете потребовать выплату неустойки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Можно ли лешить родительских прав биологическую маму?
Здравствуйте! В нашей семье находится ребенок под опекой, биологическая мать отбывает наказание за распространение наркотиков (также в деле написано,что приобретала и для личного пользования, на учете в наркологическом диспансере не стоит), есть справки из соц. центра,что у ребенка пед. запущенность, есть справки от невролога,что у ребенка ФАС (что означает,что мама длительное время употребляла алкоголь или наркотики во время беременности), есть справки от психиатра,что у ребенка ЗПРР и педагогическая запущенность. Можно ли лешить родительских прав биологическую маму?
, вопрос №4015683, Анна, г. Домодедово
Уголовное право
Здравствуйте подскажите можно ли снять судимость за дачу ложных показаний, и через какое время
Здравствуйте подскажите можно ли снять судимость за дачу ложных показаний, и через какое время
, вопрос №4014970, Мария, г. Владивосток
Уголовное право
И можно ли этот протокол признать не допустимым в суде?
В рамках УПК (ст. 144) сотрудником ОУР был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у подозреваемого изъяли телефоны в служебном кабинете, отделения полиции в ходе проверки сообщения зарегистрирован в КУСП, при это производилась фотосъемка, и не было следователя, а только оперативник. Скажите правомерны ли действия оперативника? И можно ли этот протокол признать не допустимым в суде? Да и подозреваемый под диктовку написал собственно ручно о то что ему разъяснили статью 51 Конституции РФ
, вопрос №4014638, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
1600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу?
Добрый день. В 2014 году лечила зубы в поликлинике А. Лечение сложное - вставляли штифты и еще кучу всего. В 2024 году в связи с болями в челюсти обратилась в другую, более серьезную клинику с более серьезным оборудованием. По результатам обследования сказали и даже показали фото и рентгеновского снимка, по которым видно, что в поликлинике А сделали всё криво - один штифт вообще не заходит в челюстную кость и держится тупо на десне, и ряд других недостатков первой клиники. По ЕГРЮЛ поликлиника А ликвидирована. Вопросы в том, можно ли предъявить: 1. возврат некачественно оказанных услуг и выполненных работ; 2. убытки, понесенные во второй клинике по уборке старого и установке нового мед оборудования в челюсть. 3. Можно ли предъявить бывшему директору или конкретному врачу? Вроде раз у врача были трудовые правоотношения, то предъявлять нужно работодателю, но он исключен из егрюл; 4. Применимы ли положения ЗОЗПП в случае предъявления требований бывшему директору ликвидированного юрлица или к врачу. Исковая давность не сильно беспокоит, т.к. известно о косяках стало только в этом году. Остается вопрос к кому предъявлять требования о некачественных работах и возмещении убытков. Прошу в ответах ссылаться на пленумы и практику ВС РФ (при наличии). Спасибо!
, вопрос №4014321, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.11.2018