Могут ли на наследство родителей претендовать внуки?

Папа умер 2007 году мама 2011. Мы можем в ступить наследство или нет.В доме жил наш брат после смерти мамы .Он окозывается был в кадастровом документе он умер вэтом году 2018.Онможет притендовать на наследство родителей или нет.

Уточнение от клиента

Мы можем получить наследство по сроку давности или нет.может или нет наследство передатся третьему лицу или нет.

, Людмила, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Если Ваш брат жил в доме после смерти мамы, он получается фактически наследство и принял. Этот факт надо устанавливать.

После смерти брата наследуют его наследники первой очереди — дети, супруга.

Вы — наследник второй очереди к имуществу своего брата и можете призываться к наследованию, если нет наследников первой очереди.

Чтобы принять наследство после родителей, Вам нужно либо восстанавливать пропущенный срок, а для этого нужны уважительные причины пропуска срока, либо тоже устанавливать факт принятия наследства.