Могут ли на наследство родителей претендовать внуки?

Папа умер 2007 году мама 2011. Мы можем в ступить наследство или нет.В доме жил наш брат после смерти мамы .Он окозывается был в кадастровом документе он умер вэтом году 2018.Онможет притендовать на наследство родителей или нет.

, Людмила, г. Новосибирск
Уточнение от клиента

Мы можем получить наследство по сроку давности или нет.может или нет наследство передатся третьему лицу или нет.

Людмила, здравствуйте,

Если Ваш брат жил в доме после смерти мамы, он получается фактически наследство и принял. Этот факт надо устанавливать.

После смерти брата наследуют его наследники первой очереди — дети, супруга.

Вы — наследник второй очереди к имуществу своего брата и можете призываться к наследованию, если нет наследников первой очереди.

Чтобы принять наследство после родителей, Вам нужно либо восстанавливать пропущенный срок, а для этого нужны уважительные причины пропуска срока, либо тоже устанавливать факт принятия наследства.