8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать родственника из квартиры, если он прописан?

Здравствуйте. В квартире прописаны трое, но проживает только пьющая мать, совершеннолетние дети в той квартире никогда не проживали. квартира не приватизирована, мать ответственный квартиросъемщик. долг по КУ около 500к, жить с ней невозможнл, в квартире клопы,да и она меняет замки и не пускает.Подали в суд на оформление приватизации на одного из сыновей. Вопрос: что дальше можно делать? ну станет сын собственником, долг кто платит?а мать так и будет там жить и сыновья не смогут распоряжаться пдощадью или они могут ее выписать? если могут,то обязательно ли покупать ей какое то жилье? насколько вообще вероятно ее выписать? ведь получается,что сейчас они еще вешают на себя КУ, не живя там, а если мать затопит соседей,спрос уже будет с собственника. понятно,что надо в суд, но насколько это реально?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, не хотелось бы Вас расстраивать, но Вы и суд не выиграете. Кто Вас надоумил подавать иск о признании права собственности на одного из сыновей? У нас приватизация возможна исключительно с согласия всех постоянно зарегистрированных лиц. Вариант приватизировать квартиру без участия матери только если она откажется от участия в приватизации. Но, в таком случае она приобретает право пожизненного проживания и у сыновей никак не получится её ни выселить, ни выписать. Даже, если десять раз квартиру перепродать  — её право проживания все равно сохранится

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
юрист сказал, более того, сказал, что долг по КУ на ней останется. мы подписали договор и сейчас юридтческая фирма готовит документы в суд. они уверяют, что дело мы выиграем. хорошо, а что дклать, еслт она отказывается от приватизации, в квартиру не пускает, житььс ней невозможно, ку не платит, мы же так квартиру вообще потеряем.но и платить, за жилье, где сы не живем мы не можем, так как приходится снимать жилье уже много лет.

То что Вам наобещал юрист нереально от слова «вообще». Единственное, что осуществимо и-то в теории, так как требует предоставление другого жилья: 

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма 

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

И-то это право предоставлено наймодателю и практически неосуществимо, так как придется предоставлять другое жилье по норме для общежитий и применяется ко всем проживающим, а не к кому-то отдельно. 

Более того, юрист Вам так же забыл сказать, что если не разделены счета на оплату коммунальных услуг — долг является общим для всех зарегистрированных лиц. И иск о взыскании задолженности будет подан на солидарное взыскание, то есть с кого смогут — с того всё и взыщут, а между собой потом придется разбираться самостоятельно.

Единственное, что реально осуществимо в изложенной ситуации — вселение в судебном порядке, разделение счетов на оплату коммунальных услуг и иногда суды идут на определение порядка пользования муниципальной квартирой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018