8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли бросить колледж в 16 лет и что за это может грозить родителям?

Здравствуйте, мне 16 лет.

После 9-ого класса поступила в колледж, учусь на первом курсе, но много пропускаю, т.к. ошиблась с выбором профессии и самого колледжа. Уже приближается конец первого семестра, а обучение платное. Можно ли сейчас отчислиться, а на следующий год поступить на бюджет? Можно ли "отдохнуть" сейчас или я обязана идти в 10-тый класс сразу после отчисления?

, Милиса, г. Красноярск
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Милиса!

Вы получили обязательное образование, и в этом случае имеете право выбирать, учиться дальше или нет. Вам не обязательно идти в 10 класс. Вы можете отчислиться и поступить в другое учебное заведение в соответствии с законом.

 Федеральный закон № 273-ФЗ 

Ст. 66

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязанности по получению образования — выполнены, т.к. Вы получили основное общее образование (9 кл).

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 4 ст. 43).

Ваши родители вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по своей инициативе, 

причины «ухода» объяснять колледжу необязательно.

Колледж не вправе ставить какие-либо условия, чтобы оформить данное отчисление.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Пойти дальше учиться можно и через 10 лет — сроки продолжения учебы и т.п. на законодательном уровне не установлены.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер, хотел бы уточнить, я живу в рб, мне 15 девушке 17, у нее задержка месячных, что будет если она будет беременна, как поступить и что кому грозит?
Добрый вечер, хотел бы уточнить, я живу в рб, мне 15 девушке 17, у нее задержка месячных, что будет если она будет беременна, как поступить и что кому грозит?
, вопрос №3922198, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
, вопрос №3920480, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
Здравствуйте! Я, Рабкова Анастасия Дмитриевна. Гражданка РБ. Дата рождения 2.04.2004. Хочу узнать, что мне делать в данной ситуации. Мой отец , Рабков Дмитрий Анатольевич. Дата рождения : 16 октября 1975 года. Дата смерти :3 августа 2010 года. Я, Рабкова А. Д , согласно ст 1142 гр кодекса РФ , являюсь наследником первой очереди ,после смерти отца Рабкова Д. А. Адрес места где было открыто дело по поводу наследства : 445056, Самарская обл, г Тольятти, Автозаводский р-н, ул 40 лет Победы, д 49а. Номер наследственного дела : 06/11 Открыто нотариусом Забугина Людмила Васильевна (н/д) . Архив был передан нотариусу Алексеева Олеся Александровна 03.02.2020 года. Я писала им по поводу вступления в наследство, в ответ мне сказали ,что я пропустила срок вступления в наследство и уже вступили в его. На тот момент я была МАЛОЛЕТНЯЯ . Мать была в разводе с отцом с августа 2005 года и растила меня одна в РБ, возможности приехать и связаться с нотариусом для решения вопроса о наследстве не было. Дочь я одна единственная , у отца есть мать,которая проживает в РФ , в Тольятти , и вступила в это наследство. Об этом я не знала до настоящего момента. Меня никто не известил ,что в наследство уже вступили и я пропустила срок , хотя на тот момент я никак не могла этого сделать , т к была малолетняя . Бабушка общается со мной изредка через соц сети. Год назад она приезжала в РБ и сказала ,что я ничего не получу и я никто ,и звать меня никак . Хотела бы узнать , что мне делать в этой ситуации и как быть. Куда обращаться и что делать . Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
, вопрос №3920280, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018