Можно ли бросить колледж в 16 лет и что за это может грозить родителям?

Здравствуйте, мне 16 лет.

После 9-ого класса поступила в колледж, учусь на первом курсе, но много пропускаю, т.к. ошиблась с выбором профессии и самого колледжа. Уже приближается конец первого семестра, а обучение платное. Можно ли сейчас отчислиться, а на следующий год поступить на бюджет? Можно ли "отдохнуть" сейчас или я обязана идти в 10-тый класс сразу после отчисления?

, Милиса, г. Красноярск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Милиса!

Вы получили обязательное образование, и в этом случае имеете право выбирать, учиться дальше или нет. Вам не обязательно идти в 10 класс. Вы можете отчислиться и поступить в другое учебное заведение в соответствии с законом.

 Федеральный закон № 273-ФЗ

Ст. 66

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязанности по получению образования — выполнены, т.к. Вы получили основное общее образование (9 кл).

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 4 ст. 43).

Ваши родители вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по своей инициативе,

причины «ухода» объяснять колледжу необязательно.

Колледж не вправе ставить какие-либо условия, чтобы оформить данное отчисление.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Пойти дальше учиться можно и через 10 лет — сроки продолжения учебы и т.п. на законодательном уровне не установлены.

С уважением,