Какие разрешения требуются для детской студии?

Здравствуйте. Планируем открыть детскую студию (1 кабинет в офисном центре, для проведения занятий с детьми от 7 до 17 лет). Творческие занятия, без питания.

Требуется ли в таком случае получать какие-то разрешения от государственных органов? (МЧС и тд). Какие требования к помещению, должна ли быть аптечка и тд?

PS. Возможно это все должно быть у офисного центра (все разрешения)? А если их нет?

Спасибо за ответ.

, Курлюта Иван Партнер, г. Череповец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если речь идет о дополнительном образовании и реализации образовательной программы, в этом случае потребуется выполнение требований законодательства предъявляемых к ведению образовательной деятельности. наличие лицензии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» - http://docs.cntd.ru/document/4...

Основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к зданиям дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей - http://50.mchs.gov.ru/folder/2...

При этом если будут оказываться платные образовательные услуги, они должны быть оказаны в рамках постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» - http://base.garant.ru/70436460...

Если же речь идет об услугах не относящихся к образовательной деятельности и реализации образовательной программы, в таком случае эти услуги оказываются ИП в рамках  договора возмездного оказания услуг.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Требования Сан Пин и пожарной безопасности здесь в таком случае должны быть уже обеспечены офисным центром.

Статья 611 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.