Принудительное обследование здоровья

Здравствуйте.

Бабушке 73 года, начались проблемы со здоровьем около 7 месяцев назад. Лечиться она не хочет: набирает талоны в поликлинике и не ходит на обследования; вместо анализов сдает воду. Дома же отказывается соблюдать личную гигиену; прячет продукты на батарее, а также занимается иными неприятными вещами, пачкает квартиру. Также забывает закрывать входную дверь на ключ. При вызове скорой (вызывает часто), санитары задают практически сразу вопрос (глядя на ее комнату и запахи) - не стоит ли она на учете в псих.диспансере? (нет, не состоит). Врач из психиатрической больницы сказала, что отклонений у нее нет, она просто хулиганит и страдает деменцией (после чего пожелала нам терпения). В квартире проживаю я (внучка) и мама (инвалид I группы после операции), нервы и силы на исходе. Подскажите пожалуйста, возможно ли отправить бабушку на принудительное обследование (по симптомам выходит нечто очень нехорошее и заразное) и лечение (будь даже амбулаторное, но с обязательным контролем со стороны врачей или милиции)? Очень надеюсь на ваш совет.

, Александра, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Доброго! А отдельное бабушке жилья никак? Там, домик в деревне? Здесь скорее Вам толковый врач- психиатр впору. Может к другому сводить. Если по его части что-то будет, то в силу ст.29 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1

(ред. от 19.07.2018)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

А так только да, терпения.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Психиатрическое освидетельствование без согласия лица осуществляется при наличии непосредственной опасности для себя или окружающих, или беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или возможен существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. До тех пор пока ни полицией, ни мчс и т. п. не зафиксировано случаев непосредственной опасности, врачи перестраховываются и не спешат направлять на освидетельствование.

Для принудительного обследования бабушки, Вам нужно быть настойчивее и  убедить врача-психиатра в необходимости такого обследования. Для это  Вам нужно  обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства с заявлением о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия, на основании ст. 25, ч. 4 ст. 23, ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «б»и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь!