Можно ли данное письмо не забирать с почты?

добрый вечер скажите пожалуйста я отправила недели 2 назад на юридический адрес МФО письмо с увидомлением об отказе взаимодействия с колекторами они мне прислали тоже заказное письмо с увидомлением что они могут написать и можно его не забирать с почты?

, наташа, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наташа!

Там может быть все что угодно, даже гадать не стоит, а надо идти и получить его. как получите, ознакомитесь — напишите здесь и уточните свой вопрос о дальнейших действиях.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Наташа, Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ ответа на Ваш вопрос не содержит, в письме может быть что угодно, наиболее вероятен ответ, что Ваше уведомление получено, тут не предположить. Вы вправе не получать письмо, если не хотите.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Согласно п. 1 ст. 165.1. Гражданского кодекса РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

О содержании сообщения рассуждать не берусь, но если оно является юридически значимым, то отказ от его получения все равно будет приравниваться к получению.

Изабелла Нехай
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток. Для определения дальнейших действий Вам необходимо все таки получить данное заказное письмо и ознакомиться с содержимым. Затем станет более понятнее как действовать.

Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Содержание уведомления от «коллекторов» невозможно точно спрогнозировать, но скорее всего организация ответила на Ваше уведомление, руководствуясь ст. 10 Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ...» от 03.07.2016 N 230-ФЗ, согласно которой:

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.

Уклонение с Вашей стороны от получения такого письма вряд ли даст какие-то преимущества, так ст. 165.1 ГК РФ предусмотрено, что

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

иными словами, если ответ пришел в почтовое отделение по адресу Вашей временной или постоянной регистрации, то с точки зрения закона Вы его получили (в разумный срок с даты доставки), если только у Вас нет уважительных причин, по которым Вы не смогли получить корреспонденцию (долгосрочное пребывания за границей, болезнь и т.п. — необходимо подтверждать документами).