Могут ли в данном случае предоставить условный срок?

я ранее был судим по 158 статье 3 раза отбывал наказание и сейчас меня судят по 158 могут ли дать условно

, денис макаров, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если рецидив опасный, то условно по закону не возможно, т.к. ст. 73 УК РФ этого не позволяет. Исключение — назначение иного, более мягкого наказания чем лишение свободы, если суд применит положения ст. 64 УК РФ.

Но надо уточнить, опасный ли у вас рецидив. Опасного рецидива не будет, если предыдущее преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, либо, если сейчас вам вменяют часть 1 или 2 ст. 158 УК РФ.

Тогда условное осуждение не исключено и без ст. 64 УК РФ.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

При опасном рецидиве условное наказание невозможно в принципе, так как ст.73 УК РФ прямо устанавливает запрет на это. Уточните характер рецидива. Теоретически, можно воспользоваться нормами ч.6 ст.15 УК РФ, но это крайне маловероятно. Понятие опасного рецидива содержится в ст.18 УК РФ. Уточните.