Отказ в гарантийном ремонте из-за несанкционированной модификации телефона

Добрый вечер! Телефон по гарантии был сдан в магазин где приобретался. Там отказали в ремонте, так как с телефонном проводились несанкционированные модификации. Я с телефоном ничего не делала, так как он абсолютно новый. Что теперь мне делать?

, Юлия, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

перед обращением в суд рекомендую провести независимую экспертизу качества и приложить заключение к исковому заявлению для подтверждения своих доводов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала в таком случае Вы вправе требовать проведения экспертизы, результаты которой можете оспорить в суде. На экспертизе уже ставить надо ставить вопрос когда была произведена модификация, если это конечно можно определить. Результаты экспертизы Вы вправе оспорить в суде. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Сейчас продавец видимо просто провел проверку качества.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Для начала мне нужно сделать независимую экспертизу?

не Вам, а продавцу.