Размещение камер фотофиксации на встречной полосе движения

Добрый день! Мне пришел штраф с камеры, которая стояла на встречной обочине на машине и сфотографировали меня через 3 линии в зад сбоку. На каком расстоянии правомерно фиксировать скорость?

, Инга, г. Новосибирск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для большинства применяемых на сегодняшний день камер чисто технически существует возможность фиксировать нарушения скоростного режима на дистанциях до 1 км, но реалии дорожного движения таковы, что в действительности это расстояние не превышает 50-100 метров. Фотофиксация, в любом случае, производится на расстоянии, близком от камеры — 20-50 метров. Это можно узнать по фотографиям, которые присылают в письме счастья — например, посчитать количество полосок разделительной, их порядка 8-10. Чтобы не переживать по поводу писем счастья, достаточно установить на свой смартфон программу, которая будет показывать расположение камер и муляжей, предупреждая о них заранее. Называется приложение Mapcam.info. При включенных яндекс.картах на приложении необходимо выбрать опцию «фоновый режим», если карты не включены — «режим.радар/спидометр». Скоро фотофиксация станет неактуальной, ввиду массового внедрения систем, измеряющих среднюю скорость на участке, а не скорость проезда в районе камеры.