8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приветизация комнат

есть две комнаты в общежитии в которых прописаны мать и сын с ребенком. как и можно вообще приватизировать их отдельно на мать и сына с ребенком, если ребенку 3 года?

10 сентября 2013, 05:59, мария, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Каким образом заключен договор социального найма на комнаты?

12 сентября 2013, 15:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Комната в комуналке в МСК: реновация и улучшение жилищных условий
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (жилая площадь 19,4 (это право владения), занимаемая приведенная площадь 30,22 (это право пользования) [приведенная = разделенная на всех собственников площадь коридора, кухни, туалета]) в г. Москва. В 1988 получила эту комнату по ордеру. Стою в очереди на улучшении жилищных условий с 18.03.1998г. На момент постановки на учет в очередь в комнате было прописано 3 человека, в данный момент прописана и проживаю одна. В 2015 приватизировала (уже была одна прописана). Это не стандартная коммунальная квартира. По данным ЕЖД из МФЦ характеристика занимаемого жилого помещения – коммунальная 27-комнатная квартира. Квартира не соответствует нормам (санитарным) – по данным БТИ нет душа, общая кухня, общий туалет. Фактически – это дом коридорной системы, общежитие. Далее события развиваются следующим образом: Июнь 2017 получила уведомление из ДГИ, где, ссылаясь на ст. 17, 20 и 21 Закона г. Москвы №29 меня уведомили, что в целях улучшения жилищных условий предоставить мне отдельное жилое помещение невозможно вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов (что бы это ни значило, пояснений нет). В этом же письме мне была предложена субсидия на приобретение или строительство жилого помещения в дополнение к занимаемому. На это письмо я ответила отказом. Дальше была незначительная переписка по поводу «обновите данные, сдайте еще тысячу документов» и Январь 2020 в ответ на мое обращение из ДГИ пришло письмо, где говорится о том, что вне очереди я не имею права получить квартиру, но они могут мне предложить возмездный способ улучшения жилищных условий: предоставление жилого помещения по договору купли-продажи (725 в очереди) или предоставление субсидии (759 в очереди). Я написала заявление на оба варианта (январь 2020). Июнь 2020 – уведомление из ДГИ, где снова сослались на невозможность предоставить отдельное жилое помещение в следствие конструктивных особенностей. И предложили субсидию. Я согласилась на субсидию (июнь 2020) и написала согласие на улучшение жилищных условий путем получения субсидии в дополнение к занимаемому помещению со снятием с учета. Сентябрь 2020 – уведомление из ДГИ, что можно выкупить свободную(ые) комнату(ы) (сослались на №1285-ПП). Здесь же перечислены комнаты в нашей коммунальной квартире с разным метражом. Пока никаких действия не совершала. Еще один важный факт: комната находится в доме, который попал в первую волну переселения по реновации. По неофициальным данным дома под переселение будут сдаваться в 2-4 квартале 2021 года (то есть время на выкуп и на субсидию довольно мало). Вопросы: 1. Если я соглашаюсь на выкуп предложенной комнаты, будет ли это основанием для снятия меня с очереди по программе субсидирования? 2. Можно ли одновременно согласиться на выкуп комнаты и остаться в очереди по программе субсидирования? В какой момент меня удалят из очереди? И если не получится по какой-то причине выкупить комнату, мне придется получать субсидию и ждать очередь с начала? 3. Допустим, я приобретаю комнату 7,3 квм к своим 19,4 квм (норма 18 квм), является ли это улучшением жилищных условий? И если нет, то мне откажут в договоре выкупа? 4. Если я приобретаю комнату по договору купли-продажи, а не по договору соцнацма (договор соц найма здесь вероятно не пройдет, так как соц норма жилья уже обеспечена), означает ли это, что я сразу приобретаю право собственности на новую комнату? То есть процедура приватизации не потребуется? 5. В пакете документов к заявлению-согласию на выкуп комнаты есть пункт о предоставлении нотариально заверенных согласий или отказов других соседей, ставших на учет ранее меня. Сейчас я на владею информацией о том, кто из нанимателей и собственников встал на учет ранее меня. У какой организации можно запросить данную информацию? Могу ли я в качестве нотариально заверенного отказа разослать письма с уведомлением по почте и приложить их к пакету документов? И что делать, если нет выхода на соседей? Как получить такой нотариальный отказ? 6. Комнату я буду выкупать по рыночной стоимости. Что подразумевается под рыночной стоимостью и где посмотреть ее размер? 7. Допустим, я приобретаю комнату (7,3 квм). То есть фактически у меня в собственности будет две комнаты (19,4 и 7,3), полностью изолированные. Я – единственный собственник. При переселении по программе реноваций положено ли мне 2кк? Возможен ли вариант, что мне дают 1кк и равноценное возмещение за вторую (7,3) комнату? Могу ли я отказаться? По какой цене будет возмещение (рыночная? кадастровая?)? 8. Допустим, я приобретаю ту же 7,3 комнату. Я являются пенсионеркой и проживаю (и прописана одна). Могут ли мне дать 1кк квартиру с соблюдением занимаемой жилой площади?
01 декабря 2020, 13:04, вопрос №2924966, Ася Муфтахина, г. Красногорск
12 ответов
Приватизация
Вместе со мной и сыном в нашей комнате прописанна и моя мама, можно ли оформить соц найм и в дальнейшем привотизацию именно на маму так как мы уже учавствовали в привоьизации?
Я и мой сын учавствовали в приветизации комнаты на общей кухне, сейчас у нас освободилась комната я как малоимущая имею право заключить соц найм на эту комнату. Вместе со мной и сыном в нашей комнате прописанна и моя мама, можно ли оформить соц найм и в дальнейшем привотизацию именно на маму так как мы уже учавствовали в привоьизации?
30 ноября 2020, 10:49, вопрос №2923878, татьяна, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Как можно получить договор социального найма на комнату в коммунальной квартире?
В 1994 году мой брат с семьей (жена и сын) переехали к маме, в жилье в коммунальной квартире 2 комнаты (26м+16м). Получили регистрацию. В 2002 году с обоюдного согласия мы оформили раздел ордера на 2 комнаты (26+16), брат получил комнату 16м.(жена и сын включены в ордер). В 2004 году комнату приватизировали на имя жены и сына, а брат ОТКАЗАЛСЯ от приватизации в их пользу. Так жена и сын стали собственниками комнаты а брат оставался просто зарегистрированным. В 2014 году они развелись, у нее своя личная жизнь, а брат женился на другой женщине и ушел к ней жить, но регистрация в комнате у него оставалась. Сын брата страдал психическими расстройствами, лечился в ПНД, его поведение было угрожающе для жителей квартиры. Жена брата обратилась в районную администрацию, по их рекомендации, комната 16м была расприватизирована, они должны были вернуть жилье в фонд государства, а взамен, жене брата и его больному шизофренией сыну была предоставлена отдельная 2комн. квартира. Брат же был введен в заблуждение, ему пообещали в той квартире предоставить долю, он подписал нотариально заверенное согласие об освобождении расприватизированной комнаты. Но! Бывшая жена съехала, брата в ордер на квартиру не вписали, она еще умудрилась выкрасть из паспортного стола ордер на обе комнаты выданный моей матери и брату при разделе комнат. Теперь администрация требует чтобы он выписался и освободил комнату (16м), и прописался в комнату к матери (26м), где прописаны две его сестры, я в том числе, одна из них. Районная администрация отказала брату в выдаче договора о соцнайме на комнату 16м. и теперь мы не можем начать процедуру расселения коммунальной квартиры из-за того, что одна из комнат в квартире не приватизирована и вообще у брата нет никаких документов на нее. При этом, лицевой счет оформлен по прежнему на него, квартплата начисляется, он за комнату платит, и это его ЕДИНСТВЕННОЕ жилье. Сообщите пожалуйста, может ли брать получить договор о социальном найме на комнату и приватизировать ее повторно? Как это сделать, если районная администрация не выдает. И еще. Паспортный стол при выдаче Справки о характеристике жилого помещения по прежнему в графе собственник ставит имя его бывшей жены, и это спустя 4 года, в октябре 2019 года. Но! она же расприватизировала жилье еще в 2015 году? А при заказе выписки из Реестра (ФГБУ"Федеральная кадастровая палата"), бывшая жена в собственниках не значится. Как исключить бывшую жену из раздела собственников в районном паспортном столе, если в федеральном реестре она уже не числится собственником, а здесь фигурирует как собственник? Посоветуйте что делать, чтобы вернуть комнату брату?
11 октября 2019, 08:48, вопрос №2545299, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Соседи по комуналке дают свою комнату третьим лицам
Здравствуйте. Ситуация такая : г.Москва. Коммунальная 3-ёх комнатная квартира - в собственности у двух семей 2 (две) комнаты в собственности у нашей семьи 1 (одна) комната в собственности у семьи соседей в общем комната № 1 и комната № 2 - это наша собственность а комната № 3 собственность соседки. Сосед сдал свою комнату № 3 двум гражданам из Дагестана. Полиция приехала в первый день заселения когда у этих граждан не было регистрации и вывела этих граждан , но прибывший вскоре сосед пообещал что сделает им регистрацию и все равно его квартиранты будут жить в этой квартире снимая его комнату бесплатно и будут пользоваться всем чем захотят (кухня,ванная,туалет) Вопрос таков : Может ли по закону сосед по коммунальной квартире вселить в свою комнату третьих лиц без нашего согласия и могут ли эти лица пользоваться в этой квартире такими помещениями как туалет,кухня,ванная?! ведь статья 41 ЖК РФ гласит что "Собственнику комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты! Если "по-русски" расшифровать то то комнату сдавать можно а вот "долю" в коридоре и "кусок" ванной нет ,так как согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников. Также статья 247 ГК РФ говорит о том что "Владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется только по соглашению всех её участников" Может ли сосед сдать на законных основаниях свою изолированную комнату № 3 комнату и могут ли эти его "квартиранты" пользоваться ванной,туалетом и кухней без нашего согласия? Куда обратиться чтобы точно узнать? Департамент жилищной политики или кто вообще этим занимается в Москве ? Чтобы уж точно и наверняка я показал правоустанавливающие документы на свои 2 комнаты в коммуналке и спросил у компетентного органа имею ли я право как собственник давать/не давать согласие на вселение и пользование местами общей долевой собственности - третьими лицами, зарегистрированными в этой квартире и не являющимися собственниками (их всесили соседи и сделали им регистрацию по месту пребывания) Ведь были когда то разговоры что для того чтобы легально сдать комнату для этого Собянин придумал закон («О патентной системе налогообложения») и согласно ему в Москве нужно покупать какой-то сертификат за 60.000 р говорили по телевизору а если сосед бесплатно сдаёт и естественно он не признается то уже ничего и не поделать и нет управы на него? Вот сосед сдал гражданам свою комнату в общей коммунальной квартире . Оформил им регистрацию и теперь данные граждане имеют регистрацию по месту пребывания. И участковый ничего не может сделать -регистрация у этих "квартирантов" уже есть -сосед постарался ! Деньги сосед с квартирантов берет на руки 10.000 р в месяц (я слышала лично их разговор о сумме и зафиксировал всё на видео) но получает он эти деньги не через договор (которого они не заключали) а так, "по-серому", а нам вообще говорит что эти граждане арендуют у него бесплатно и сказал чтобы эти граждане тоже говорили всем что бесплатно у него живут (естественно это всё "сказки" невозможные в наших реалиях Москвы.) Эти граждане-квартиранты, имеют свои ключи , часто приходят ночью и громко хлопают дверью, мусорят везде,жутко неопрятные,курят в коридоре,ломают туалетные сливные устройства и душ, как я понял сосед нанял их проживать у него назло нам , чтобы мы отказались от покупки его комнаты которую он ранее хотел продать т.к. мы являемся первоочередными покупателями по закону или даже наоборот сосед задумал купить наши две комнаты изживая таким образом и вселяя в свою комнату в коммунальной квартире где у нас тоже имеется 2 комнаты квартирантов из Юга России. В общем в 3-ёх комнатную коммунальную квартиру, две комнаты из которых принадлежат нашей семье (на праве собственности) , а третья -соседям (тоже на праве собственности) соседи вселили в эту третью комнату квартирантов и зарегистрировали их. Они пользуются общими местами пользования и ведут себя более чем нагло - будто они хозяева. (шумят- плюют везде -всегда специально ночью громко хлопают входной дверью- а утром вставая на работу кидают тапки на пол чтобы был грохот) А сама семья которая сдаёт квартирантам эту комнату в коммуналке,сейчас живёт в другом районе в купленной квартире и не выписывались отсюда,так что зарегистрирована семья по нашему адресу коммуналки и иногда заходит помыться после работы, но не хочет платить за свет и воду (счётчик) мотивируя это тем что они тут не живут. Вот такая ситуация! Как быть -куда обращаться ? В районе у них наверняка всё куплено так как у них знакомые участковые и возможно родственники в паспортном столе. Куда обращаться и что писать? Как действовать?
25 декабря 2014, 00:46, вопрос №667187, Соседи по комуналке дают свою комнату третьим лицам, г. Москва
2 ответа
Все
Покупка комнаты которая была приобретина по материнскому катиталу
мы хотим приобрести комнату купленную по материнскому капиталу где прописаны мать и два несовешеннолетние дети. Если отец который живет в трех комнатной непреветизированной квартире напишет обязательство через юриста что он при приветизации выделит долю детям то этого достаточно чтобы опека дала разрешение на продажу комнаты
15 октября 2014, 03:02, вопрос №586069, тамара, с. Началово
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013