Может ли учитель принуждать к внеурочной деятельности?

Имеет ли право учитель заставлять танцевать на сцене, ходить на олимпиады и заставлять оставаться после урока?

, Александра, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Нет, Александра, учитель не имеет права заставлять Вас танцевать на сцене или ходить на Олимпиады,, учитель должен учить Вас рамках школьной программы, остальное — дело добровольное. Тем более он не может оставлять Вас после уроков без согласования с родителями.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте1

Нет, не имеет права учитель или кто-либо другой такие просьбы выполнять, но может лишь предложить поучаствовать в мероприятиях, оставив право выбора за учеником.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.