Сохранение дома в реконструированном состоянии и выделение доли в натуре

Добрый день! у нас на участке в общедолевой собственности находится два дома А и Б. я занимаю половину дома Б. по документам это 1/6. в своей части реконструировали часть дома с увеличением площади. подали в суд исковое заявлении о выдели дома в натуре и сохранении дома в реконструированном состоянии. техзаключение о возможности выдела и справки от сэс получили. судья на предварительном слушание сказал что для удовлетворения моего иска владелица второй половины дома Б так же должна подать иск в суд о сохранении дома в реконструированном состоянии. и документ о перераспределении долей. она этого делать не хочет. она не против реконструкции но в суд не пойдет. прав ли судья? и как же остальные дольщики? нас 8 человек на всем участке.6 из них занимают дом А.

, Наталья, г. Тамбов
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если на участке находятся 2 дома, то они являются обособленными объектами права собственности, следовательно каждый из них находится в общей долевой собственности.

Если Вы все правильно изложили.

Если выдел Вашей доли в натуре не был произведен, то соответственно не определено какая конкретно часть данного жилого дома принадлежит Вам исходя из размера Вашей доли.

При этом согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом реконструкция должна быть проведена с согласия всех участников долевой собственности. То есть в Вашем случае с согласия  второго собственника.

Таким образом, в этом случае действия судьи правомерны.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Наталья
Клиент, г. Тамбов
а можно нотариально заверенное согласие с реконструкцией предоставить в суд вместо иска от соседки

Да можно предоставить данное согласие. Также необходимо будет подтвердить, что данную реконструкцию произвели именно Вы. Это и будет являться основанием для увеличения Вашей доли.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Вы пишете:

я удовлетворения моего иска владелица второй половины дома Б так же должна подать иск в суд о сохранении дома в реконструированном состоянии. и документ о перераспределении долей

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Пунктом 2 ст. 252 Гражданского кодекса РФ определено, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Кто по Вашему заявлению в настоящий момент выступает ответчиком?