ООО заключило договор с акционерным обществом, но не внесло оплату

Задача 3

ООО заключил договор на поставку оборудования с акционерным обществом. Акционерное общество оборудование доставило,а ООО оплату не произвёл. Акционерное общество подаёт в суд. В результате суда выясняется,что ООО сделка была заключена бригадиром-одним из подразделения общества.

Что делать? Если правомочия у бригадира?

, Ксения, г. Иркутск
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, Ксения! На этот вопрос должны ответить именно Вы. Действовал ли бригадир на основании поручения, выданной доверенности, распоряжения и пр.?

В судебной практике имеется множество конструкций подобных споров.

Вот некоторые нормы, которые Вам будут интересны/

В соответствии с пунктом 1 статьи 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статьей 402 ГК РФ установлено, что действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника.
На основании абзаца 2 пункта 1 статьи 182 ГК РФ полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель.

Следовательно, законодатель не определил доверенность как единственный способ подтверждения полномочий представителя работодателя.
Кроме того, сторонами не предусмотрено в каком-либо ином документе обязательное предоставление доверенностей на представителей покупателя, получающих товар, не согласованы конкретные лица, имевшие полномочия на получение товара. Законом не предусмотрена обязанность продавца проверять наличие доверенностей у лиц, получающих товар, равно как и обязательное приобщение копии доверенности к универсальному передаточному акту.

Заверение печатью организации подписи конкретных лиц на актах при отсутствии доказательств того, что они не являются сотрудниками этих предприятий, свидетельствует о полномочности таких лиц выступать от имени данных организаций.

Если Вам нужна юридическая помощь по данному спору обращайтесь к нам iei@femida-rf.ru

Будем рады помочь!

С уважением,