8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте брали микрозайм в 2019 году но не закрыли его

Здравствуйте брали микрозайм в 2019 году , но не закрыли его . Выплата не осуществлялась с 2019 года , сейчас пришел ИП о оплате его , можно ли что-то сделать, ведь срок исковой давности истек

, Виктория, г. Орск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Был вынесен  судебный приказ?

Если да, то В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

0
0
0
0
можно ли что-то сделать

 Как видите — только обращаться в суд с возражениями на приказ и если суд восстановит срок, то его отменят

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Вы можете попробовать его отменить. Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам достаточно указать на несогласие с приказом. Так же поскольку прошло более 10 дней Вам надо будет просить восстановить срок. Предположу, что сам приказ Вы не получали и узнали о нем только сейчас. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

0
0
0
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если уже имеется исполнительный лист, то значит был суд (скорее всего было заседание без вашего участия). Уже заявить об истечении исковой давности нельзя, т.к. это нужно было делать в процессе суда согласно ст.199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

0
0
0
0
Если уже имеется исполнительный лист

 При приказном производстве лист не выдается

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Орск
И что сейчас мне нужно сделать? Никакого суда не было , и оповещения тоже
Похожие вопросы
Уголовное право
Я это кредитное плечо не брал, откуда появилось незнаю Теперь говорят если не закрыть кредитное плечо то будет пени и все такое Подскажите пожалуйста что делать как быть?
Попал к мошенникам. Хотел заработать на пассивном доходе. Открыл брокерский счёт. Понял, что развод. Хочу закрыть. Но для этого надо закрыть брокерское плечо взяв кредит в банке на250.000 потом говорят 320.000тр. Открыли какую-то Ячейку ПАТЕНТ для отмены кредитного плеча и якобы это перевод между своими счетами Зарплата у меня небольшая... » Я это кредитное плечо не брал,откуда появилось незнаю Теперь говорят если не закрыть кредитное плечо то будет пени и все такое Подскажите пожалуйста что делать как быть ?
, вопрос №4111805, Александр, г. Зеленодольск
Страхование
Здравствуйте, я сын погибшего на сво мне 21 год, но очно не учусь, отец погиб в ноябре 2023г, если я сейчас поступлю очно учится положены ли мне будут выплаты?
Здравствуйте, я сын погибшего на сво мне 21 год , но очно не учусь , отец погиб в ноябре 2023г, если я сейчас поступлю очно учится положены ли мне будут выплаты ?
, вопрос №4111436, Клиент, г. Иркутск
Автомобильное право
Продана машина год назад но не снята с учета пристав наложил арест, что делать
Продана машина год назад но не снята с учета пристав наложил арест , что делать
, вопрос №4111199, Елена, г. Москва
Побои
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дали условный срок, но не имею понятия куда идти и где отмечаться, просло 4 недели уже а не звонкоа не писем не было, что делать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дали условный срок, но не имею понятия куда идти и где отмечаться, просло 4 недели уже а не звонкоа не писем не было, что делать? Куда обратиться? Спасибо за помощь заранее
, вопрос №4109850, Самир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, муж находится на СВО, подписал контракт как доброволец на 4 месяца, контракт закончился в декабре 2022 года, но домой его не отпустили, есть ли возможность уволиться?
Здравствуйте, муж находится на СВО, подписал контракт как доброволец на 4 месяца , контракт закончился в декабре 2022 года , но домой его не отпустили , есть ли возможность уволиться ? (контракта на руках нет !)
, вопрос №4109476, Оксана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.04.2024