Сроки снятия блокировки денежных средств на спецсчете участника закупок

добрый день! участвовали в электронном аукционе, для чего на спец.счете были заблокированы денежные ср-ва в обеспечение участия. По итогам аукциона проиграли, однако в результате жалоб, направленных другими претендентами на участие в аукционе, заключение контрактов приостановлено по решению контролирующего органа ФАС. Денежные средства продолжают оставаться заблокированными на спец.счете. В какие сроки можно ожидать снятие блокировки средств?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис. Согласно ч. 8 ст. 44 Закона № 44-ФЗ блокирование денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, прекращается в течение одного рабочего дня с даты размещения в ЕИС и на электронной площадке протокола подведения итогов электронного аукциона. В вашей ситуации, так как была подана жалоба, УФАС может принять решение об отмене итогов аукциона и выдать предписание об устранении допущенных нарушений, в том числе путем проведения повторных процедур рассмотрения заявок. Если же УФАС в удовлетворении жалобы откажет, то средства будут разблокированы после получения площадкой соответствующего решения УФАС.