524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как мне получить гражданство в упрощенной форме?

Могу ли я гражданин Казахстана являясь носителем русского языка при этом не зная другого языка, родители родились и жили в ссср, деды и прадеды в Российской Империи. в силу независящих от меня обстоятельств сложившихся в 17 х 90 х годах 20 го века: переворотов, путчей и.т.д имею ли я право как носитель родного русского языка получить вид на жительство в РФ?

13 Ноября 2018, 11:04, вопрос №2165200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
394
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Вопросы приёма в гражданство РФ регламентированы Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации».

В частности, часть 2.1 статьи 14 указанного Закона устанавливает:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

При выполнении указанных условий Вы вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ.

Порядок получения вида на жительство регламентирован Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Удачи Вам!

13 Ноября 2018, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут