Как должна рассчитываться сумма налоговой льготы?

У меня 5 детей. 1-26 лет, 2-21 год,3-8 лет, 4-7 лет, 5-7 лет и она ребенок-инвалид. Я работаю медсестрой. Как должна расчитываться сумма налоговой льготы?

, Марина, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

8 лет ребенку — вычет 1400 руб,

7 лет 4-му ребенку — вычет 1400 руб.

7 лет, ребенок-инвалид, вычет — 12000 руб.

26 и 21 год — совершеннолетние, вычет не применяется.

Вычет рассчитывается до тех пор, пока зарплата (доход) не превысит 350 т.р. за календарный год (считаем с января по октябрь, на сегодня).

Основание: ст. 218 НК РФ «Стандартные налоговые вычеты».

Напр,

ЗП в совокупности январь — октябрь, 320 т.р.,

Вычет — 1400*2 реб + 12000 = 14800 р. в месяц — применяется.

ЗП в совокупности янв — окт — 360 тр., вычет не применяется.

Еще применим вычет — 500 р.: работаете медсестрой (ст. 218 НК РФ).

«Для медсестры» 350 т.р в расчет не принимается, т.е. вычет используется независимо от суммы дохода за в.у. период.

Напр, ЗП за месяц — 60 тр. за период — 600 тр., вычет — 500 р., Налогооблагаемая база = 60 тр. — 500 р. = 59, 5 тр. -в месяц.

С уважением,