Какой порядок пользования квартирой до вступления в наследство?

В октябре этого года умер мой отец, от него осталась квартира. По равным долям мне как дочери и жене. В наследство еще не вступила ни я ни она. Но она сдает эту квартиру. Куда мне обратиться, чтобы ей запретили сдавать квартиру. И имею ли я право там жить до вступления в наследство? Я там не прописана

, Елена, г. Пенза

Добрый день!

По закону Вы имеете равные права с женой наследодателя и вправе также пользоваться квартирой, по этому сдача указанной квартиры в аренду, без вашего согласия является незаконной.  Вы и второй наследник вправе жить указанной квартире.

Если со вторым наследником договориться не получится, Вам придется обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании наследуемым имуществом.  Но это может занять время, попробуйте  так же обратится у участковому.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Пенза
А как же мне обратиться к участковому, если у меня еще нет документов, я в наследство как и она не вступили

Возьмите документы  на квартиру, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родственную связь, объясните ситуацию, по хорошему конечно лучше обратиться в суд.