Может ли родственник написать дарственную на внука?

Неадекватный родственник взял большой кредит в банке. У него есть 1/4 доля в квартире. Больше имущества у него нет. Вопрос: если умирает - банк будет претендовать на его долю? Как уйти от этого? Может ли родственник написать дарственную на внука, которому всего 1 год. Будет ли банк тогда требовать долг с наследников других (дочь, сын) - если и завещать нечего было, а доля подарена внуку несовершенолетнему? И можно ли будет эту квартиру потом продать (после смерти родственника) через какое-то время, если в ней есть доля, завещанная ребенку? ( у ребенка другая прописка есть и жилье).

, Наталья, г. Кондрово
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

умирает — банк будет претендовать на его долю

Наталья

По законодательству наследники обязаны погашать долги по кредитам умершего. Данное положение регулируется Гражданским кодексом. В данном случае не важно, каким образом было принято наследство – по закону или по завещанию. Не имеет значение, наследник какой очереди будет рассчитываться за кредит. Задача банка – получить обратно свои деньги, а также проценты за пользование кредитом.- наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах имущества, полученного от умершего. Так, если долг составил пятьсот тысяч, а в наследство было получено только сто, банк сможет получить только эту сумму;

Может ли родственник написать дарственную на внука, которому всего 1 год

Наталья

Дарение от бабушки (дедушки) своим внукам относится к сделкам, совершаемым между близкими родственниками. Эта сделка подразумевает под собой передачу одаряемому любого имущества, которое находится в гражданском обороте, в том числе и недвижимости. При этом близкие родственные связи позволяют сторонам сделки избежать налогообложения.

В свою очередь, такое дарение вызывает и определенные затруднения, в особенности, когда внук является несовершеннолетним лицом. В данном случае в сделке необходимо участие его законного представителя.

Будет ли банк тогда требовать долг с наследников других (дочь, сын) — если и завещать нечего было, а доля подарена внуку несовершенолетнему

Наталья

Переходит ли долг по кредиту на родственников, если заемщик попросту отказывается платить по нему, в том числе на стадии принудительного взыскания? В этом случае переход долга на родных и близких заемщика не допускается ни при каких обстоятельствах.

Законодательство допускает три возможных случая, когда долг на законном основании может быть взыскан с родственника заемщика:

если заемщик привлекал родных людей в качестве поручителя по кредитному обязательству;
если заемщик умер, а его наследники в законном порядке вступили в наследство (ст. 1175 ГК РФ);
в случае развода при разделе имущества обязанности по кредиту из супругов подлежат распределению, если судом будет признано, что заемные деньги были потрачены в полном объеме на семью (п.2 ст. 45 СК РФ).

Так что лучше при жизни оформляйте дарение доли

Всего доброго!