8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родственник написать дарственную на внука?

Неадекватный родственник взял большой кредит в банке. У него есть 1/4 доля в квартире. Больше имущества у него нет. Вопрос: если умирает - банк будет претендовать на его долю? Как уйти от этого? Может ли родственник написать дарственную на внука, которому всего 1 год. Будет ли банк тогда требовать долг с наследников других (дочь, сын) - если и завещать нечего было, а доля подарена внуку несовершенолетнему? И можно ли будет эту квартиру потом продать (после смерти родственника) через какое-то время, если в ней есть доля, завещанная ребенку? ( у ребенка другая прописка есть и жилье).

, Наталья, г. Кондрово
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

умирает — банк будет претендовать на его долю

Наталья

По законодательству наследники обязаны погашать долги по кредитам умершего. Данное положение регулируется Гражданским кодексом. В данном случае не важно, каким образом было принято наследство – по закону или по завещанию. Не имеет значение, наследник какой очереди будет рассчитываться за кредит. Задача банка – получить обратно свои деньги, а также проценты за пользование кредитом.- наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах имущества, полученного от умершего. Так, если долг составил пятьсот тысяч, а в наследство было получено только сто, банк сможет получить только эту сумму;

Может ли родственник написать дарственную на внука, которому всего 1 год

Наталья

Дарение от бабушки (дедушки) своим внукам относится к сделкам, совершаемым между близкими родственниками. Эта сделка подразумевает под собой передачу одаряемому любого имущества, которое находится в гражданском обороте, в том числе и недвижимости. При этом близкие родственные связи позволяют сторонам сделки избежать налогообложения.

В свою очередь, такое дарение вызывает и определенные затруднения, в особенности, когда внук является несовершеннолетним лицом. В данном случае в сделке необходимо участие его законного представителя.

Будет ли банк тогда требовать долг с наследников других (дочь, сын) — если и завещать нечего было, а доля подарена внуку несовершенолетнему

Наталья

Переходит ли долг по кредиту на родственников, если заемщик попросту отказывается платить по нему, в том числе на стадии принудительного взыскания? В этом случае переход долга на родных и близких заемщика не допускается ни при каких обстоятельствах.

Законодательство допускает три возможных случая, когда долг на законном основании может быть взыскан с родственника заемщика:

если заемщик привлекал родных людей в качестве поручителя по кредитному обязательству;
если заемщик умер, а его наследники в законном порядке вступили в наследство (ст. 1175 ГК РФ);
в случае развода при разделе имущества обязанности по кредиту из супругов подлежат распределению, если судом будет признано, что заемные деньги были потрачены в полном объеме на семью (п.2 ст. 45 СК РФ).

Так что лучше при жизни оформляйте дарение доли 

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018