Как оспорить срок прекращения договора поручительства?

Договор поставки и поручительства заключен 18.05.2016.

Ответчик не оплатил товар 06.12.2016г.

Решением арбитражного суда удовлетворены требования в пользу истца 28.08.2017г. Подан иск на поручителя 02.02.2018г. Срока действия договора поручительства нет. Судья в иске отказал, мотивируя ст.367 п.6 ГК РФ., Кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

, Галина, г. Уфа

Добрый день, Галина.

Кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

На самом деле так и есть. У вас срок исполнения основного обязательства наступил 6 декабря 2016 года, вы иск к поручителю предъявили 2 февраля 2018 года, то есть за сроком.

Он, в вашем случае, предусмотрен нормой закона. Не вижу здесь юридической перспективы.