Какие неустойки должны быть оплачены со стороны страховой?

Дтп произошло 17 сентября, одобрение получено на ремонт в течении недели, далее прибыл в сто где должны проводить ремонт . Там осмотра релиз машину, составили акт скрытых дефектов, и со слов мастера заказали детали. Но сегодня 13 ноября, машину на ремонт не поставили, ссылаясь что детали якобы не пришли. Что в такой ситуации делать, какие неустойки должны быть оплачены со стороны страховой.

, Василий, г. Братск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий.

 Расчета определен Верховным Судом РФ:

78. Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства исчисляется, по общему правилу, с 31-го рабочего дня после представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи его страховщику для организации транспортировки к месту восстановительного ремонта.

Согласно закона ОСАГО

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе: срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);