Какое грозит наказание за кражу Биткоина?

У меня к вам вопрос. Скажите пожалуйста, если человек украл Биткоины, то что с ним могут сделать? Могут ли его посадить? Ведь Биткоины - это не валюта и ничего из себя не представляет. Мне кажется, что человек, укравший Биткоины или другую криптовалюту останется безнаказанным. Это так или нет? Жду ответа

, Коля, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

нет.

биткоин- это права требования, права требования — это имущество. кража тайное хищение чужого имущества.

Статья 128. Объекты гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.