Общий трудовой стаж

Добрый день. Я бы хотела узнать, что включается в общий трудовой стаж, а что нет. (обучение в ПТУ, ВУЗах и пр., армия, декрет и пр.)

, Светлана Мельникова, г. Оренбург
Ольга Степанова
Юрист

Светлана, для определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую также включается служба в армии,периоды временной нетрудоспособности, в т.ч. декрет, учеба включается с оговорками.