140 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли сокращение отпуска педагогическим работникам?

центр медико-социальной реабилитации, санаторно-оздоровительное отделение, всем педагогическим работникам сокращают отпуск до 28 дней. Лицензии на образовательную деятельность нет. правомерно ли?

13 Ноября 2018, 03:45, вопрос №2164930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Анастасия
699
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Судебная практика идет по разным путям. Однако, Вы являетесь педагогическим работником вне зависимости от наличия лицензии у работодателя. 

В Вашем случае обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой о незаконном сокращении длительного отпуска для педагогического работника.

Дополнительные льготы для педагогических работников установлены гл. 52 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, а для отдельных должностей педагогических работников в соответствии с Постановлением Правительства РФ — еще меньше. Также в соответствии со ст. 334 ТК РФ и Приложением к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» педагогические работники имеют право на удлиненные отпуска длительностью от 42 до 56 дней в зависимости от должностей работников.
При этом понятие «педагогический работник» ТК РФ не раскрывает. Определение данного термина содержится в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со ст. 2 этого Закона педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. При этом к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, относятся образовательные организации и организации, осуществляющие обучение, то есть организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного или дополнительного вида деятельности. Таким образом, по смыслу Федерального закона N 273-ФЗ, работники организации, не имеющей лицензии на осуществление образовательной деятельности, педагогическими работниками не являются. К таким же выводам пришли суды в Решениях Красноуфимского городского суда Свердловской области от 30.11.2015 по делу N 2-1255/2015~М-1090/2015, Кировского районного суда Калужской области от 04.02.2016 по делу N 2-21/2016(2-282/2015;)~М-244/2015.
Однако нередко судебная практика исходит из другой позиции. По мнению судов, если по роду деятельности работник занимается осуществлением педагогической деятельности, он имеет право на получение льгот, установленных гл. 52 ТК РФ. Как указал Приморский краевой суд в Определении от 18.08.2015 по делу N 33-5852/2015, работник, осуществляющий преподавательскую деятельность, имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (56 дней), при этом отсутствие у работодателя необходимой лицензии не должно влиять на объем его прав. К аналогичным выводам пришел суд в Апелляционном определении Иркутского областного суда от 02.07.2013 по делу N 33-5231/13.

Таким образом, во избежание споров с работниками и претензий со стороны Государственной инспекции труда в данной ситуации, работодатель должен предоставлять работникам, осуществляющим педагогическую деятельность, льготы, предусмотренные ТК РФ. Кроме того, напоминаем, что осуществление образовательной деятельности без лицензии может повлечь привлечение организации к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 или ч. 1 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также в некоторых случаях — уголовную ответственность должностных лиц организации.

13 Ноября 2018, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут