Нужно ли мне в данном случае обращаться в органы опеки?

Здравствуйте.

В образце искового заявления «об определении порядка общения с ребенком» имеется графа: 3-е лицо - орган опеки и попечительства с указанием их адреса и т.д.

Для чего это нужно и стоит ли мне туда обращаться вообще ?

Спс.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Виктор, доброго времени суток! Да, в данном случае участие органа опеки и попечительства обязательно.

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Органы опеки и попечительства участвуют в таком процессе, привлекаются по инициативе суда. Но вы должны предоставить копии заявления и доказательств по числу лиц, участвующих в деле. Обращение в органы опеки — это ваше право. Стоит соблюсти досудебный порядок решения спора, хотя он не является обязательным и это не только обращение в органы опеки.

Дать консультацию по делу в формате такой консультации нереально, ваш вопрос носит общий характер. Если у вас возникают такие вопросы, значит, к юристу вы не обращались. Рекомендую это сделать, иначе результат процесса будет неудовлетворительным. Самостоятельная подготовка документов приводит к неизбежным ошибкам и зачастую приходится обращаться в суд повторно.

Буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев