Фонд капитального ремонта

Здравствуйте,уважаемые юристы.Ситуация следующая:дедушка,ветеран труда,80 лет,проживает с сыном инвалидом первой группы.Квартира не приватизирована.Исправно платит за квартиру и найм.Приходят квитанции с фкр...он их игнорирует.До этого я ездила туда лично,с просьбой прекратить начисления,сказали предоставить договор соц.найма.Но в связи с тем,что дедушку недавно обокрали,все документы утрачены и сейчас ордер восстанавливется.В этом месяце ему с центра выплат пришло письмо о том,что ему прекращают начислять ЕДК из-за образовавшегося долга в фонде кап.ремонта.После чего дедушке стало плохо и он попал в больницу.Правомерны ли действия фонда?Почему пенсионер должен бегать и доказывать,что квартира в найме?Он платит за найм каждый месяц.Помогите разобраться,пожалуйста!Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш дедушка не должен платить за кап.ремонт.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

статьи 169 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Правомерны ли действия фонда? Почему пенсионер должен бегать и доказывать, что квартира в найме? Он платит за найм каждый месяц.Помогите разобраться, пожалуйста!

Виталий Коробейников

нет не правомерны и он может обжаловать их в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 169 ЖК РФ

 ч. 2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов

Привожу выдержки из статьи «Льготы на капитальный ремонт» с начальником отдела по работе с платежами собственников Фонда капитального ремонта Камчатского края Дмитрием Череповым http://fkr.kamchatka.ru/2016/1....

В г. Петропавловске-Камчатском Решением Городской Думы Петропавловска «О мерах муниципальной социальной поддержки граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг» определены категории граждан, имеющих право на получение такой поддержки. В их число входят: одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды; семьи, состоящие из пенсионеров и инвалидов и имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи; одинокие матери или отцы, воспитывающие несовершеннолетних детей; семьи опекунов несовершеннолетних детей; одиноко проживающие и проживающие с родителями-пенсионерами студенты; семьи, состоящие из студентов до 24 лет; выпускники детских домов до 24 лет.

Корр.: Была информация, что пенсионеры вообще освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт Это правда?

Черепов Д.А.: Нет, не работающим одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет предоставляется компенсация на оплату расходов на капитальный ремонт в размере 50%, а для пенсионеров старше 80 лет в 100% размере. Хочется особо подчеркнуть, что это компенсация.

Корр.: То есть квитанции им все равно будут приходить в полном размере, правильно?

Черепов Д.А.: Абсолютно верно. Это компенсационные выплаты за уже понесенные расходы по уплате взносов на капитальный ремонт. И эта льгота, как и другие монетизирована. То есть предоставляются в виде денежных выплат.

Корр.: То есть как только пенсионеру исполнилось 70 лет он начнет получать эти выплаты?

Черепов Д.А.: Нет, отдельно хочу обратить внимание на то, что все перечисленные мною меры поддержки носят заявительный характер и будут начисляться при предоставлении в соответствующий орган документов и при полной и своевременной оплате взносов на капитальный ремонт.

Корр.: И куда же стоит обращаться за получением льгот?

Черепов Д.А.: В зависимости от того, к какой категории граждан, имеющих право на получение помощи, относится собственник, документы необходимо предоставлять в разные уполномоченные органы.Для получения информации и ответов на возникшие вопросы о предоставлении федеральной субсидии и муниципальной меры социальной поддержки в г. Петропавловск-Камчатский, необходимо обращаться в Муниципальное автономное учреждение «Расчетно-кассовый центр по жилищно-коммунальному хозяйству г. Петропавловска-Камчатского», в других муниципальных образованиях края – в органы местного самоуправления.

Для получения компенсационных выплат для лиц, достигших 70 и 80 летнего возраста – в краевое государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» (МФЦ)

Корр.: А в квитанция за капитальный ремонт отображаются эти льготы и выплаты?

Черепов Д.А.: Нет, не отражаются. Обращу внимание наших читателей, что Фонд ни каких мер поддержки и выплат не предоставляет, так как это не входит в его функции и полномочия, поэтому в квитанциях вы не увидите никаких выплат.

Вам стоит получить от дедушки доверенность и оформить причитающиеся ему выплаты

В зависимости от нормативных положений субъектов федерации, произведенную оплату можно возмещать разными способами. Если предусмотрено освобождение от платежа по капремонту, то, после оформления дотации, органы госслужбы передают сведения о имеющейся льготе в ЖЭУ, обслуживающее дом, чтобы из квитанции по коммунальным платежам была исключена данная графа. Если же пенсионер получает компенсацию, то должен провести полную выплату суммы в платежном поручении, после чего переплата возвращается.

На данном сайте можете почитать дополнительную информацию о получении дотаций по ФКР и документам, которые требуются https://sovets.net/17414-oplat...