Как разрешить земельный вопрос без торгов?

1) вопрос Арендованая земля 13.5 га одним арендатором он с одним человеком создают ООО для того чтобы занятся рыбоводством могут ли они перевести землю в ООО без торгов ! 2) вопрос после перевода земли в ООО станут ли правообладателями оба учредителя земли с ув Вячеслав

, Вячеслав, г. Нальчик

Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). В соответствии с ч. 5 ст. 22 ЗК РФ дополнительно установлено, что арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. Существуют некоторые исключения из правил о переуступке прав аренды, например:

— запрет на уступку прав на землю в особых экономических зонах (ст. 35 ФЗ от 22.07.2005 N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ»);
— ограничения для арендаторов — ГУП, МУП и казенных предприятий (п. 5 ст. 18 и п. 3 ст. 19 ФЗ от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»);
— в зависимости от условий конкретного договора.

ООО  в данном случае станет арендатором земельного участка, но не правообладателем.