Каршеринг хочет оштрафовать на 150 тысяч

Взял каршеринг. Так как там надо было осматривать автомобиль, то даль сыну заняться этим, чтобы зафиксировать повреждения и прочие фотографии в приложении. В итоге на селфи проверке он сфотографировал машину и себя. Сейчас арендодатель говорит, что ща рулём автомобиль был не я, а третье лицо. Хотя за рулем был я. Как мне им это доказать? Или что ответить?

https://youdrive.today/oferta Вот их договор

  • 31FA38BF-84EF-4FFD-B49C-7B25F0169C90
    .png
Уточнение от клиента

Или мне свой телефон нельзя было передавать третьему лицу, чтобы он осуществил осмотр автомобиля?!

Уточнение от клиента

И как они могут доказать, что за рулем был не я. Если нет никаких доказательств кроме селфи в начале аренды?

, Зия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Зия, добрый день.

Если Вы говорите, что

В итоге на селфи проверке он сфотографировал машину и себя.

Зия

И Ваш сын находится только возле автомобиля — то в данном случае нет оснований для применения п. 4.5.8 договора, исходя из буквального толкования которого следует, что запрещено передавать в пользование третьим лицам.

Под «пользованием» исходя из содержания договора предполагается эксплуатация автомобиля — т.е. его использование в целях передвижения из одной точки в другую с соблюдением ПДД.

В этом случае, нахождение рядом с автомобилем в том числе и его фотографирование — пользование им и передачей в пользование третьему лицу (сыну) не является.

И как они могут доказать, что за рулем был не я. Если нет никаких доказательств кроме селфи в начале аренды?

Зия

Можете уточнить, а в самом автомобиле камера не установлена?

Зия
Клиент, г. Москва
Не установлена

В таком случае ссылаетесь именно на то, что каршерингом не доказан факт допуска сына к управлению, осуществление им съемки автомобиля в моменте го получения — не является доказательством его использования, соответственно нет оснований для взыскания с вас указанного штрафа.

Тут необходимо исходить из требований ст. 431 ГК РФ, согласно которой

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

И исходя из буквального его толкования штраф предусмотрен именно за управление транспортным средством иным лицом, а не нахождении его в непосредственной близости от автомобиля.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В данном случае арендодателю следует собрать достаточную базу доказательств, свидетельствующую о передаче управления ТС третьему лицу. Одной селфи фотографии недостаточно, т.к.:

1. Автомобиль не передвигался
2. Не свидетельствует о передвижении сыном за рулем автомобиля.

Также, если дело дойдет до суда, согласно п.1 ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Одной фото сына со стоящей машины недостаточно чтобы заявлять о передаче управления ТС.

Или мне свой телефон нельзя было передавать третьему лицу, чтобы он осуществил осмотр автомобиля?!

Зия

Можно, законом или договором это не запрещено.

И как они могут доказать, что за рулем был не я. Если нет никаких доказательств кроме селфи в начале аренды?

Зия

Доказательство должно отвечать доводам заявителя. Если сын сидит в машине за рулем, машина не передвигается и он делает селфи, то это не свидетельствует о том, что он управлял ТС.

Иным образом будет обстоять дело, если имеется видео где сын управляет машиной, однако его нет. Доводы арендодателя автомобиля не могут служить основанием для наложения на Вас штрафа.