Какой порядок присвоения звания после технического ВУЗа?

Здравствуйте. Я- девушка, учусь на 3 курсе технического университета по направлению "Техносферная и пожарная безопасность" Специальность "Безопасность жизнедеятельности". После окончания университета будет квалификация- спасатель . Смогу ли я после окончания ВУЗа получить звание, если устроюсь работать в МЧС?

, Елена, г. Воронеж
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Конечно, Елена, сможете. Если Вы будете проходить службу на в подразделениях и на должностях, где предусмотрено присвоение званий, то в обязательном порядке по результатам аттестации Вам будут присваиваться звания в установленном порядке. В МЧС есть военнослужащие, есть сотрудники, имеющие специальные звания, а есть персонал на государственной гражданской службе (без званий). Если все сложится, то Вы сможете дослужиться и до генеральских званий (закон позволяет))