Какое гражданство получит ребенок

Мой гражданский муж литовец, я русская. Вопрос: ребёнок наш подучает какое гражданство и можно ли обойтись ребёнку без отчества?

  • image_rest_5be9ddefcd29f8.52820626
    .jpg
Уточнение от клиента

Будет ли у ребёнка возможность двойного гражданства при достижения совершеннолетия.

Уточнение от клиента

Муж даёт ребёнку свою фамилию. Нужно ли рожать ребёнка в Литве чтобы упростить получение гражданства той страны.

Уточнение от клиента
И так и не получила ответ по поводу отчества ребенку. Заранее спасибо!
, Виктория, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оптимальный варинт рождение ребенка на территории Литвы. Ребенок получит гражданство по принципу «земли и крови» Более подробно: https://migration.lt/%D0%B3%D1...

Далее ребенку можно оформить гражданство РФ.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

В итоге можно получить гражданство двух стран.

Виктория
Клиент, г. Москва
А если родить в россии когда ребенок подрастет он сможет оформить гражданство литвы?

Отчество можно не присваивать, сославшись на национальный обычай страны отца ребенка.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:  в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства (ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»)

Таким образом, гражданство РФ будет получено если ребенок будет рожден в РФ.

В Литве практически аналогичные правила, гражданство по рождению.

Виктория
Клиент, г. Москва
Я читала что гражданство ребенка даде если родить его в рф можно оформить литовское не обЯзательно рожать в литве а достаточно чтобы один из родителей был гражданином литвы.
Виктория
Клиент, г. Москва
Во вложении