Какое гражданство получит ребенок

Мой гражданский муж литовец, я русская. Вопрос: ребёнок наш подучает какое гражданство и можно ли обойтись ребёнку без отчества?

  • image_rest_5be9ddefcd29f8.52820626
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Уточнение от клиента

Будет ли у ребёнка возможность двойного гражданства при достижения совершеннолетия.

Уточнение от клиента

Муж даёт ребёнку свою фамилию. Нужно ли рожать ребёнка в Литве чтобы упростить получение гражданства той страны.

Уточнение от клиента
И так и не получила ответ по поводу отчества ребенку. Заранее спасибо!

Добрый день!

Оптимальный варинт рождение ребенка на территории Литвы. Ребенок получит гражданство по принципу «земли и крови» Более подробно: https://migration.lt/%D0%B3%D1...

Далее ребенку можно оформить гражданство РФ.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

В итоге можно получить гражданство двух стран.

Виктория
Клиент, г. Москва
А если родить в россии когда ребенок подрастет он сможет оформить гражданство литвы?

Отчество можно не присваивать, сославшись на национальный обычай страны отца ребенка.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.