Оформление удостоверения многодетной семьи с 5 детьми

Здравствуйте,я мать пятерых детей.проживаю в Томске. Хотела бы узнать оформляют ли у нас удостоверение многодетной семьи?и какие пособия и выплаты нам положены?заранее спасибо

, Надя, г. Томск
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Надежда!

Получить статус многодетной семьи (многодетной матери/отца) в г. Томске можно при соблюдении ряда условий:

— в семье (у одинокого отца/матери) трое и более детей до 18 лет (в отдельных случаях до 23 лет — на очной форме обучения);

— семья (одинокий отец/мать) постоянно/преимущественно проживает в регионе;

-дети проживают совместно с родителями (единственным родителем).

Точные условия все равно необходимо узнать в отделении Управления социальной защиты населения г. Томска.

При подсчете детей не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении или в воспитательной колонии, а также заключившие до 18 лет брак или эмансипированные.

Для признания семьи (одинокого отца/матери) многодетной и получения удостоверения необходимо подать в Управление социальной защиты населения или МФЦ следующие документы:

-заявление;
— паспорта родителей/опекунов/попечителей (единственного родителя/опекуна/попечителя);
— свидетельства о рождении детей;
— справки или другие документы, подтверждающие совокупный доход каждого члена семьи;
— выписка из решения об установлении опеки/попечительства – берется опекунами/попечителями в органе опеки и попечительства (функции выполняет Администрация города);
— договор о приемной семье (при наличии);
— свидетельство об усыновлении ребенка/детей (при наличии);
— справка о составе семьи – берется в Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел (ГУВМ МВД) или МФЦ;
— справки с мест учебы детей (если они учатся очно);
— 2 фотографии заявителя размером 3×4 см;
— согласие на обработку персональных данных (предоставляется всеми членами семьи);
— нотариально заверенная доверенность (при обращении через представителя).
Дополнительно могут потребоваться следующие документы: свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства (если брак не зарегистрирован) и т.д.

Чтобы получать положенные по закону выплаты из регионального бюджета, родители и малыши обязаны постоянно проживать в Томске или области. Пособия оформляются на любого члена семьи, который осуществляет фактический уход за ребенком и находится в декретном отпуске.

Правительство Томской области оказывает дополнительную финансовую поддержку следующим категориям граждан:

одиноким матерям;
родителям, осуществляющими уход за ребёнком-инвалидом;
многодетным и нуждающимся семьям;
матерям, родившим тройню;
малообеспеченным родителям, которые занимаются воспитанием детей, обучающихся в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях.

В Томске и обл. действует система повышающих коэффициентов (от 1,15 до 1,5 в разных местностях) на пособия. Кроме федеральных и областных, есть специфические региональные льготы. Например, денежные возмещения на реабилитацию ребенка с инвалидностью (до 50 тыс. руб.).

На самом деле пособий, выплат и льгот много, начиная от федеральных и заканчиваются региональными. Подробный перечень Вам лучше узнать в МФЦ при оформлении удостоверения.