Что грозит покинувшему место ДТП участнику?

Здравствуйте,подскажите.Я очень слаба врезался впереди стоящий авто на повороте.Водитель этого авто через 5 секунд уехал,не выйдя из авто.я подождал 10 минут и тоже уехал.что мне грозит?

, Павел, г. Смоленск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если срочно надо уехать, можно оставить на машине (обычно прижимают «дворником») записку, с извинением и просьбой созвониться для обсуждения урегулирования конфликта. В целом это хороший способ выхода из ситуации, когда надо срочно уехать. Но лучше так поступать, когда хозяин потерпевшей машины вам знаком. Иначе эта записка может сыграть с вами злую шутку, когда недобросовестный владелец оформит без вас ДТП, а вас объявят скрывшимся, и по указанным вами данным быстро найдут, а про записку скажет, что ничего не видел и не знал.

Хорошим доказательством будет фотография расположения автомобилей, самой записки, положенной на авто. Этим вы сможете доказать в суде, что уехали неумышленно, то есть не хотели скрываться и уходить от ответственности, следовательно, не заслуживаете наказание за сокрытие.

Если уехали случайно

Некоторые оправдываются, что уехали случайно, так как не заметили соприкосновения. Но за нечаянно бьют отчаянно. Поэтому, скорее всего, наказание придётся понести. Исключение составляют случаи, когда вы уехали действительно неумышленно, и сможете убедить в этом судью.

Последняя фраза ключевая. В судебной практике есть не единичные случаи, когда суд приходил к выводу, что человек действовал неумышленно, например, действительно мог не знать о произошедшем столкновении. Но это было доказано действиями человека (он вернулся на стоянку, ничего не подозревая), а из ущерба – несколько царапин на далеко не свежем бампере.

Если узнаёте о столкновении спустя продолжительное время

Иногда случается, что человека останавливают сотрудники ДПС, и говорят, что его машина числится в розыске, так как неделю (два дня, месяц, два месяца) он скрылся после ДТП. Этот водитель, прокручивая в голове воспоминания, припоминает, что действительно в указанное время он находился в указанном месте, разворачивался около плотно припаркованных машин, но и не думал, что повредил какую-то из них. Это довольно серьёзная ситуация. В таком случае сразу переходите к подзаголовку «Можно ли избежать наказания за покидание места аварии».

Если вы вернулись, но хозяин другой машины уехал

Если вы вернулись на место происшествия, но хозяин другой машины уже уехал на ней ситуация складывается двоякая. Главное, надо выяснить, оформлялась в ваше отсутствие аварии или нет. Если оформлялась – думайте, как избежать наказания за сокрытие. Если автоинспекторы не приезжали для оформления – можно не беспокоиться.

Ведь при обращении в автоинспекцию уехавшего потерпевшего тоже сочтут скрывшимся, и он понесёт то же наказание, что и уехавший виновник. Поэтому оформлять ДТП уже невыгодно ни ему, ни вам. Но для очистки совести стоит встретиться с ним и решить вопрос о возмещении убытков в частном порядке или оформить ДТП по Европротоколу или даже с участием ГИБДД, инсценировав столкновение.

евший не ответил на попытки урегулировать вопрос

Другая ситуация, когда вы знаете, чья машина пострадала, хотели оформить аварию, даже звонили в квартиру соседу, а сосед не вышел, или другая подобная, когда хозяин машины никак не отреагировал на вас. Здесь, опять же, всё зависит от дальнейшего поведения второго участника. Скорее всего, если он не заинтересовался этим сразу, то и потом не будет заботиться о вашем наказании.

Если вас всё-таки объявили скрывшимся, но в суде вы докажете, что пытались урегулировать происшествие со вторым участником, а он не проявлял интерес к оформлению аварии, суд может признать, что вы уехали неумышленно, и не применит к вам наказание.

Если повредили другой автомобиль во время стоянки

Самый распространённый пример – задели дверью при открывании. С одной стороны, сотрудники автоинспекции справедливо не считают такие инциденты ДТП. С другой стороны, если вы уедете, доказать, что вы (или ваш пассажир) сделали это во время стоянки практически невозможно, а значит на лицо факт ДТП и сокрытия с него.

Поэтому самым правильным будет дождаться владельца другой машины или оставить ему записку. Получить от страховщика по ОСАГО возмещение, когда поцарапал дверью авто на стоянке практически невозможно, и то, 99,9% что придётся судиться, поэтому проще всего для обеих сторон договориться на месте. Ну или инсценировать аварию (типа дверь открыли во время маневрирования, в движении), и оформлять ДТП самостоятельно или с вызовом гаишников.

Если ДТП на самом деле не было

К сожалению, бывает, что некоторым чересчур впечатлительным или нечестным гражданам кажется, что вы поцарапали их авто во время маневрирования рядом с ним, хотя на самом деле касания не было, а царапине на бампере уже год. В этом случае нужно доказать, что повреждений не было, ведь если нет повреждений – нет по определению ДТП, следовательно, не может быть сокрытия с него. Поможет это доказать трасологическая экспертиза. Можете заказать её индивидуально или ходатайствовать о её назначение в суде, если он уже начался.

Эксперт исследует следы, находящиеся на обоих транспортных средствах, и скажет, могли ли быть повреждения получены в описываемом ДТП или нет.

Какие последствия грозят за то, что уехал

Если повреждения автомобиля действительно было, то если вы уедете после аварии, а владелец повреждённой автомашины вызовет ГИБДД, и автоинспекторы оформят событие как дорожное происшествие, то вас объявят скрывшимся.

Что будет потом? Если вас обнаружат, то придётся понести наказание за сокрытие с места аварии. Причём оно не зависит от причинённого вреда: и за покидание места ДТП, в котором потёрлась краска на бампере, и за сокрытие после сбитого пешехода мера за покидание аварии одинаковая: изъятие водительского удостоверения на период от одного года до полутора лет. Альтернативная мера наказания – арест до 15 суток. Конкретная мера выбирается судьёй, и как показывает практика, арест назначается редко.

Кроме того, покинувшего место аварии ожидает регресс от страховой компании. То есть за ремонт автомобиля потерпевшего придётся заплатить вам, только деньги передавать вы будете не ему, а страховой компании, которая восстанавливала авто по страховке.

Находят ли виновника после ДТП во дворе

Без рассмотрения конкретного случая, сказать, находят или нет скрывшегося после дворовой аварии, трудно. Вероятность нахождения виновника сильно зависит от множества факторов, например:

наличия свидетелей, видеозаписей происшествия;
активности поисков;
стечения обстоятельств.
Как вы понимаете, одно дело, когда задел ночью стоящую на пустыре машину, когда рядом никого не было и её владелец, заметив царапины, махнул рукой, заполировал их сам на даче в ближайшие выходные и спокойно катается дальше, и совсем другое, когда на глазах хозяина помяли его новенькую машину и скрылись. Естественно, он приложит максимум усилий чтобы найти виновника, а если он ещё и кто-то вроде прокурора, то вероятность поимки вредителя очень высока.

Иногда виновник сам попадается, оставив свою помятую машину рядом с местом аварии или попадая в другое, более крупное ДТП через малое время после дворовой аварии.

Как обычно обстоят дела с поиском виновника

При столкновениях во дворах и на парковке обычно свидетели находятся – это жители близлежащих квартир, а также прохожие. Кроме того, всё больше и больше дворов и парковок особенно в крупных городах, оснащаются системами видеонаблюдения. Поэтому уехать незамеченным после столкновения во дворе достаточно трудно. С другой стороны, сотрудники автоинспекции к поиску уехавших с мелких ДТП относятся достаточно халатно, чего нельзя сказать о некоторых потерпевших, которые готовы из-под земли достать причинителя вреда.

Поэтому лучше не испытывайте судьбу и не уезжайте после аварии даже при самых незначительных повреждениях и наличии очень важных планов.

Что делать, если всё-таки уехал

Опять же, посоветовать что-то определённое нельзя. Будущего никто из людей не знает. Может, если вернётесь, мирно договоритесь с владельцем, оформите чин по чину ДТП и всё будет хорошо, а если не вернётесь, то вас поймают и отберут права. А может быть всё и наоборот. Вернётесь – лишат прав, а не вернётесь – и не найдут никогда, соответственно, не накажут.

Надо вернуться!

Если говорить по совести, нужно нести ответственность за свои поступки. Поэтому надо вернуться. И это наиболее простой и эффективный способ избежать наказания.

Особенно если время с момента столкновения прошло мало. Ведь, скорее всего, автоинспекторы ещё не успели приехать к месту аварии. Если вы их опередите, и будете присутствовать при оформлении ДТП, признать вас скрывшимся никто не сможет. Если кто-то посчитает иначе – обращайтесь в суд. Верховный Суд считает, что раз присутствовал при оформлении документов – то не беглец.

Если опоздали, не стоит отчаиваться

Но даже если авария уже оформлена и вас уже разыскивают, при сотрудничестве с потерпевшим можно легко и эффективно избежать наказания.

Кроме того, явка с повинной принимается как смягчающее обстоятельство в суде, и возможно, будет шанс доказать, что вы поступили неумышленно и дело вообще прекратят, так как ваши действия не могли «нанести серьёзный вред обществу». Иногда суд решал, что человек сам вернулся, значит, и уезжал он неумышленно, следовательно, лишения прав его поступок не стоит.

Что делать, когда вернулся

Итак, вернулись. Если около машины есть хозяин или сотрудники ГИБДД, действуете по ситуации. Если на протоколе о ДТП будет стоять ваша подпись – скрывшимся вас не признают. Поэтому договаривайтесь с хозяином, как будете оформлять аварию и будете делать это вообще. Если оформление ДТП уже началось, сошлитесь на какое-нибудь неотложное дело, из-за которого вам пришлось уехать, и примите участие в оформлении. Отказать вам в этом не могут, как и оформить сокрытие. Максимум что возможно – штраф в 1000 р., за несоблюдение правил поведения при ДТП.

Если вернулись и всё осталось как было – ставите свою машину, как будто только что зацепили и вызываете автоинспекторов. Если машина мешает движению других, то фотографируете место происшествия, положение автомобилей, повреждения, и освобождаете дорогу. Когда приедут гаишники, оформляете аварию как обычно.

Есть и другие способы избежать наказания, подробнее читайте в следующем подзаголовке. Поэтому возвращаясь на место аварии вы, скорее всего, ничего не потеряете, а, наоборот, это действенный вариант исправить ситуацию.

Можно ли избежать наказания за покидание места аварии

Как правило, при столкновениях во дворах и на парковках повреждения незначительные, и обидно из-за них лишаться возможности водить машину более чем на год. Как избежать лишения?

Меру наказания за покидание в нарушение ПДД места аварии устанавливает суд, который ведут живые люди. Кроме того, есть лазейки в законодательстве. Поэтому избежать наказания после уезда можно. Есть пять способов как это сделать:

отсидеть до двух недель в спецприёмнике. Не самый лучший вариант, но кому-то провести до двух недель под арестом легче, чем ходить больше год, а то и полтора пешком. Как правило, после мелких ДТП больше 5 суток не дают. Возможность этого варианта зависит от судьи, который будет вести ваше дело, он будет решать, лишать ли вас прав;
убедить суд в незначительности содеянного. В некоторых случаях это вполне реально, особенно если потерпевший не проявит активности для вашего наказания, а ущерб действительно небольшой;
доказать суду, что вы уехали неумышленно. Судебная практика показывает, что и это возможно;
прибегнуть к хитрости. Договориться с потерпевшим, чтобы он «не узнал» вас при опознании в ГАИ, далее он пишет заявление о прекращении розыска, вашу машину больше не ищут;
тянуть время. Срок для вынесения постановления о наказании – 3 месяца. То есть через 90 дней после происшествия никакого наказания за сокрытие назначить уже не могут, причём в вашем отсутствии суд вынести решение не может.

не уезжайте с места происшестия, даже при мелких повреждениях;
вызывайте ГИБДД при любом касании другого авто, если есть хотя бы мельчайшее повреждение даже только на одной автомашине;
как можно быстрее возвращайтесь обратно, если всё-таки уехали;
постарайтесь достичь договорённостей с потерпевшим – это гарантия успешного для вас исхода, как бы ни складывалась ситуация после покидания места аварии.
Заключение

Как говорится, лучшая защита – это нападение. Поэтому самым правильным ответом на вопрос, как поступить, если задел другую машину во дворе и уехал, будет: не уезжайте с места аварии. Но если дело уже сделано, надо вернуться, и чем быстрее вы это сделаете, тем выше вероятность того, что всё завершится благополучно.

Если что-то неясно – задавайте вопросы в форме комментариев. Там же можете рассказать о своём опыте по рассмотренной теме.

Павел
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте, подскажите.Я очень слаба врезался впереди стоящий авто на повороте.Водитель этого авто через 5 секунд уехал, не выйдя из авто.я подождал 10 минут и тоже уехал.что мне грозит?

Правовые ресурсы Некоммерческие интернет-верси

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2018)КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Для обоих