Возврат пособия в ЦЗ в случае его незаконного получения

Добрый день! Сегодня получил письмо из ЦЗ о возврате незаконно полученного пособия по безработице: Ситуация- 12.08.2008 официально уволился из ООО где был назначен директором. Так же после увольнения уведомил учредителей (их трое в.т.ч я) о выходе из состава ООО и учредителей. 02.12.2008 встал в центр занятости. Сегодня получил письмо о добровольном перечислении ранее полученных пособий, так как из выписки ЕГРЮЛ состоял в числе учредителей ООО. Как быть в подобной ситуации??? Дело 2010 года, на дворе 2018 год. Доказать, что проводили собрание, где было принято решение о выходе из учредителей ООО, в налоговом органе видимо сведений ни кто не подавал. ЦЗ просит погасить 41000 рублей. ООО ликвидировано налоговым органом.

, Илья, г. Пермь
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Сотрудниками ЦЗ пропущен срок исковой давности. Вы можете сообщить им об этом и сказать, чтоб они обращались в суд и истребовать с вас деньги в судебном порядке. Очень маловероятно, что они обратятся в суд, а если и обратяться, то заявителя в суде, что они пропустили срок исковой давности.

Гражданский кодекс  Российской Федерации  Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.