Что делать, если мне не возвращают выплаченные проценты при возврате товара, купленного в рассрочку?

Здравствуйте! Случилась такая ситуация — покупали товары в рассрочку в одном из магазинов г. Санкт-Петербурга. Кредитный договор оформлен на мою маму, которая проживает в г. Москве. Один из товаров в чеке сломался и его отправили на диагностику в АСЦ магазина. Прошло более 45 дней и магазин позвонил, одобрив возраст денежных средств. После написания заявления и предоставления справки о том, что кредит полностью закрыт мне утверждают, что магазин будет возвращать мне только сумму со скидкой (для оформления рассрочки), однако выплаченные проценты он якобы имеет право вернуть исключительно по заявлению составленному моей мамой и при ее личном присутствии. Правомерно ли это?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

С формальной точки зрения в данном случае речь идёт о возможности возврата потребителю платы за пользование кредитом (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»):

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Поскольку в данном случае потребитель — заёмщик по кредитному договору персонифицирован, продавец вправе и обязан решать вопросы именно с ним или законным представителем.